Идея советского народа как единой общности была верной и её ещё можно реализовать: мнения блогеров

21 ноября 2011  16:24 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев считает, что идея советского народа как единой общности была верной и сожалеет о крахе этой модели. Об этом он заявил 17 ноября на встрече с пенсионерами и ветеранами. Сохранилась ли коллективистская идентичность советского человека на постсоветском пространстве или она окончательно уходит вместе с уходящими поколениями советских людей? Идея советского народа как единой общности была верной и её ещё можно реализовать?

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 17 по 20 ноября 2011 года был проведён опрос по теме «Идея советского народа как единой общности была верной и её ещё можно реализовать? ». В опросе приняли участие 2192 блогера, оставивших 350 комментариев по теме опроса. В целом 77% проголосовали за то, что идея советского народа как единой общности была верной и её ещё можно реализовать.

При этом лишь 2% опрошенных считают, что идентичность советского человека — это миф (к коллективизму склонны иждивенцы, склонные жить за счет других); 3% уверены, что советские люди и советская общность были, до сих пор есть и будут (коллективистская идентичность была свойственна не только советскому человеку, но и русским людям вообще); 6% опрошенных думают, что советская идентичность существовала потому, что существовала общая школьная система, армейская служба, высшее образование и другие инструменты национального строительства (сейчас все это ушло в прошлое); 7% до сих пор ощущают себя советскими людьми (мы советские люди есть, нашим детям и внукам мы передадим свой советский исторический опыт); 11% считают, что реально в СССР не было никакой единой общности, только пропаганда и показуха в виде этноконцертов во Дворце Съездов (эти пережитки советской системы действительно, к большому сожалению, сохранились и эффективно интегрировались в постсоветский капитализм, растлевая поколение, родившееся уже после распада СССР); 67% участников опроса отмечают, что только такая идея помогала успешному развитию СССР (эта идентичность не столько политического, сколько культурологического плана — бывших советских людей объединяют общие традиции, фильмы, анекдоты, привычки, общее прошлое. Ещё несколько поколений будет ощущаться эхо советского прошлого и пока это живо, можно вернуться к этой идее); 5% предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Вспомните, что Вавилов, Королёв, Туполев, да и Ульянов с Джугашвили сформировались и получили образование при царе Николае. ЭТО ЛЮДИ ЦАРСКОЙ ЧЕКАНКИ. Войну выиграло первое поколение, воспитанное ещё пока русскими людьми. А вот сейчас-то мы и видим "новую историческую общность" во всей красе!», - считает москвич Василий Лаков.

«Объединить народы может лишь Советская власть, то есть Власть Советов, Власть, за которую отдали жизни наши предки, но так не почувствовали её преимуществ в полной мере. А всё произошло потому, что подменили лозунг "Вся Власть Советам!" растекающимся и неопределённым конкретно - Народной Властью. И получилось " всё у нас колхозное и всё это моё". Примерно как сейчас, т.е., что мы живем в демократической стране и в социальном государстве. Виноваты в то время, конечно, сначала большевики, а затем и коммунисты, строившие коммунизм, как Шура Балаганов пилил "золотую" гирю. Никаких партий, Советы Представителей - снизу доверху, выполняющие Конституцию и народнохозяйственные Планы. В стране с олигархической демократией не может быть социальной заботы о человеке и тем более дружбы между людьми. При капитализме - "человек человеку волк", сказано давно и, как видим, правильно. И больше всех виднее это Советским людям, пожившим хоть не в настоящем социализме и не состоявшемся советском государстве. А за кого голосовать? Так ещё не появилась такая партия способная объединить всех. Это, наверное, Советская партия, так, примерно, её можно было бы назвать», - вспоминает старый лозунг кронштадтского мятежа «За Советы без большевиков» Петр Лапшин из Краснодарского края.

«У либералов только 3 довода против СССР: репрессии - хотя в случае победы белых в гражданской войне репрессии были бы ещё более кровавые. Об этом свидетельствует вся история подавления бунтов; пустые полки на закате СССР и отсутствие свободы свободно тратить украденное. При этом они замалчивают, как они же сами организовали сбои в поставках продовольствия и как следствие этого вызывали недовольство народа. Так же они забыли о своих обещаниях народу в это время. Разве плохо когда воров сажают в тюрьму и отбирают украденное? Плохо когда не сажают, и они становятся элитой», - подчёркивает Василий Гринев из Москвы.

«Единая общность людей - Советский Народ возникла не к началу 60-х, а куда раньше, только по результатам пятилеток и Великой Отечественной эта общность по праву обрела название Советского Народа. А вообще, евразийский суперэтнос (как нас называют во всем мире) оформился ещё на базе Киевской Руси и соседних народов в процессе восстановления государственности в 15 - 19 веках. Как бы это не называлось: народы-подданные Российской империи, единая общность людей - Советский Народ, народы стран СНГ... Только вот уже 20 лет эта единая общность живет в разных геополитических субъектах, а ведь именно она определяла единство одного из ключевых геополитических субъектов планеты: Руси - России. За что основной удар наносился, наносится именно по ней! И восстановление единого геополитического субъекта определяется восстановлением единой общности (системой военно-политических, экономических, других союзов). Ключевое значение для восстановления имеет союз 3-х системообразующих этносов: русского, украинского, белорусского (которые, что бы там не говорили, реально существуют, так исторически сложилось, не надо было терять государственность в 13 веке) хотя четких границ между ними и нет», - отмечает Сергей Иванов.

«Какое там прозрение. Перед ветеранами и пенсионерами он поёт подобным образом. Перед молодёжью и бизнесменами будет петь о невозврате к идеалам СССР. Выборы, выборы.... Именно поэтому, таким как Медведев (и иже с ним) и не может быть места в советской общности», - предполагает Юрий Хитров из украинского города Черкассы.

«Переход власти от пещерного принципа "разделяй и властвуй" к социальному принципу "объединяй и властвуй" возможен лишь на основе единства знаний о мире. Только такие знания позволяли бы формировать в обществе целостное и единственно правильное мировоззрение, отделяя в знаниях "семя от плевел". Но формировать такие знания можно лишь единым, всеобщим научным методом системно и комплексно. Голая идея некоего единства как принудительного может выдвигаться лишь идеалистами, оторванными от жизни народа и отделёнными от него, вспоминающими о народе перед выборами. Идеологи ложного Единства, похожи на фараонов Древнего Египта, давно ушедших в дикое прошлое, поэтому мысли народа о них порождают лишь ругань и разделяют народ на враждебные части», - резюмирует обсуждение библейской цитатой Сергей Третьяков.

Напомним, что, по словам Медведева, над этой идеей кто-то подтрунивал, а кто-то говорил о ней с воодушевлением, но, тем не менее «эта модель работала».

«Мы все дружили, общались. И это абсолютно правильная установка, и она не имеет какой-то идеологической окрашенности сейчас», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть