В приговоре российским лётчикам в Таджикистане виновато руководство РФ: мнения блогеров

10 ноября 2011  16:45 Отправить по email
Печать

Ситуация, сложившаяся с приговором российским лётчикам, совершившим аварийную посадку в Таджикистане привлекла внимание не только дипломатов и журналистов. Приговор к 8,5 годам лишения свободы пилотов за нарушение границ с государством, с которым у РФ установлен безвизовый режим, не оставил равнодушными и блогеров.

Правда, если российский МИД сделал резкое заявление в адрес Таджикистана, то блогеры ругают, в первую очередь, сам МИД РФ. Преимущественно за бездействие по отношению к своим согражданам, попавшим в беду за рубежом. А также за то, что для хоть каких-то действий понадобилось более 8 месяцев и шум в СМИ.

«Спали, спали и вот проснулись. С марта месяца кота за хвост тянули», — пишет пользователь Алексей.

«А что тут удивительного? Любое государство будет защищать своих граждан только не наше. Представители нашего МИДа только на протокольные встречи выбираются. А тут человек в тюрьму попал. Это ж работать надо», — спрашивает Ирина у возмущённых комментаторов.

«Сотрудники МИД РФ зашевелились только сейчас..... МИД выразил протест, а что толку?

И это „уважаемое государство“?», — отмечает в своём жж пользователь Тарас Есаков.

Завсегдатаи сети уверены, что у России достаточно рычагов, чтобы повлиять на Таджикистан. Однако пока МИД ограничился негативным заявлением, «даже ноту протеста не соизволили направить — лентяи», — негодует блогер.

«Нашему МИДу в этой ситуации на самом деле „есть чем давить“. Таджикистан получает от РФ всё что пожелает..... Впрочем, это ещё и полное невнимание к своим гражданам. Показательный пример! Штаты в таких случаях направляют кучу юристов и вводит ощутимые санкции. „Нашим“ плевать», — уверен жжист.

Большинство пользователей напоминают о количестве в РФ, как легальных, так и нелегальных мигрантов из Таджикистана и через них предлагает повлиять в таджикское руководство. Среди возможных мер называют введение визового режима, запрет или введение комиссии на перевод средств из России в Таджикистан и прочее.

«Граждане Таджикистана переводят из России около 2 млрд долларов США (это сопоставимо с государственным бюджетом)», — приводит данные Центробанка на своей странице пользователь Vadim.

«Так не выдавать таджикам разрешения на работу в РФ, депортировать всех нелегалов — во-первых, для России будет полезно, а во-вторых, они сами своему правительству объяснят — как оно не право», — уверен один из комментаторов.

Есть и те, кто предлагает более радикальные методы.

«Арестовать за незаконное пересечение границы РФ, 1000 таджиков и обменять на лётчиков», — предлагает решение комментатор.

Иван Охлобыстин в своём блоге даже предложил с Таджикистаном за своих повоевать.

«О задержании русского лётчика в Таджикистане — страх потеряли. Как же нас не уважают, господа!!! Почему бомбардировщики ещё не в небе?», — иронизирует актёр.

Многие блогеры недоумевают и по-поводу отсутствия активных действий с Эстонии, гражданином которой является пилот второго самолёта.

«Ну с Россией давно всё ясно. А что ж Эстония молчит — она же член НАТО. Или НАТО на сограждан своих членов наплевать?», — спрашивает пользователь.

В надуманности приговора никто из блогеров не сомневается. Многие пользователи описывают ситуацию, в которой были задержаны пилоты, называя действия таджикских правоохранительных органов бредовыми и, нарушающими все международные нормы: «Бредовый приговор. Доказательств никаких, все международные нормы соблюдены».

«„Приговор в Таджикистане“. Ощущение, что в душу плюнули», — пишет Vladimir Soloviev.

А вот причины для таких действий со стороны Таджикистана усматривают, преимущественно в желании завладеть двумя дорогостоящими самолётами.

«Зачем это всё понадобилось таджикам? Самая простая версия: желание конфисковать два не самых плохих по местным меркам самолета. Раз уж они тут сели и такой подвернулся случай — чего бы ни рискнуть? И расчет на наплевательство России в отношении судьбы своих людей оказался верным», — констатирует пользователь Живого журнала.

Некоторые из блогеров также придерживаются предвыборной версии происходящего: «С марта было плевать на лётчиков, а когда уже разгорелся скандал — начали шевелиться. И, правда, почему б не попиариться? Думаю, аккурат к выборам лётчики вместе с самолётом вернутся домой» — уверяет в комментариях пользователь Сергей.

Иван Охлобыстин также увидели политическую взаимосвязь между президентскими выборами и приговором таджикского суда.

«К лётчикам. Что, прежде всего, приходит в голову избирателю? Был бы Путин, давно были бы дома. Мы все заложники предвыборной кампании», — считает Охлобыстин.

Напомним, что 8 ноября в Таджикистане был вынесен приговор двум пилотам — гражданам России и Эстонии, совершившим в марте 2011 года аварийную посадку на территории республики Таджикистан. Их обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде. Правозащитники единогласно утверждают, что обвинения не выдерживают никакой критики, ни с точки зрения их правомерности, ни с точки зрения соблюдения правовых процедур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть