Ливия переживает период хаоса: экспертные оценки

21 февраля 2011  18:28 Отправить по email
Печать

На улицах Триполи идут настоящие бои, против демонстрантов выступают усиленные армейские подразделения. На улицах стреляют, горят машины, полыхают полицейские участки и административные здания. Манифестанты, вооруженные палками и камнями, пытаются штурмовать местную резиденцию лидера ливийской Джамахирии. В зоне беспорядков власти отключили интернет и электричество. В центр города стянуты войска — десятки тысяч солдат. Данные о жертвах сейчас крайне противоречивы. Правозащитники говорят, что погибших не менее 230, около 1000 ранены. В то же время, сын ливийского правителя Саиф аль-Ислам в эфире национального телевидения назвал совсем другие цифры — 84 погибших. Он также опроверг появившиеся в СМИ слухи о бегстве Муамара Кадаффи в Латинскую Америку и пообещал, что армия будет до последнего защищать действующий режим. По его словам, иначе страну захлестнет хаос, начнется гражданская война, и государство распадется на несколько частей.

«Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны. Мы должны использовать шанс для проведения ряда беспрецедентных для страны реформы. В противном случае, ливийцев ожидает гражданская война», — заявил он.

Политконсультант Анатолий Вассерман считает такое поведение лидеров Ливии правильным: «Хоть один руководитель решился защищаться, а заодно — защищать
избранный им (довольно странный, но в целом далеко не самый неэффективный) путь развития всей страны».

Ливия, председательствующая в настоящее время в Лиге арабских государств (ЛАГ), приняла решение перенести на неопределенный срок очередной саммит этой организации на фоне непрекращающихся народных протестов. Вассерман назвал это решение разумным.

Эксперты ИА REX рассказали, как события в этой североафриканской арабской нефтедобывающей стране связаны с предыдущими беспорядками в Египте и Тунисе.

Анатолий Вассерман считает, что эти события связаны естественным образом: «Все эти беспорядки исходят из единого источника. Точнее, двух источников: традиционного арабского консерватизма и традиционного же американского провоцирования потрясений повсюду, докуда удастся дотянуться».

Израильский журналист Даниэль Штайсслингер уверен, что влияние событий в Египте и Тунисе на происходящее в Ливии сугубо психологическое. Просто люди увидели, что можно этим чего-то добитьсяю

По мнению политолога Владимира Беляминова, срабатывает принцип, известный в социальной психологии как «психологическое заражение» — арабский мир раскачивается на волне демократических веяний не по национальному принципу, а на экспрессивных эмоциональных настроениях: «Безусловно, события в Тунисе, когда методом улицы толпа добилась своего, последующая отставка египетского президента Мубарака дали почву для оснований, что улица может диктовать власть. Поэтому в арабских событиях последнего времени лишь вскрывается общая причина народных волнений — непреодолимая диспропорция между бедным большинством и весьма богатым меньшинством общества. Поэтому все признаки арабских событий скопированы по одному революционному принципу. Если тунисские события пытались окрестить как „жасминовая революция“, то египетским событиям уже и названия не дали, не говоря о событиях в Бахрейне, Йемене, Ливии. Эти события обнажают проблемы многих стран ближневосточного региона: чересчур богатая местная элита и весьма бедное большинство, которому ничего не остается, как выходить на улицы».

Вспомним, что Ливия нефтедобывающая страна и беспорядки в ней могут отразиться на мировых ценах на нефть. Однако Анатолий Вассерман полагает, что эти события на мировых ценах на нефть существенно не скажутся. По его словам, Ливия добывает сравнительно небольшую часть мировой нефти: «Дороговизна возможна разве что в Италии, куда значительная часть ливийской нефти поступает напрямую ещё с тех пор, как Ливия была итальянской колонией. И то в случае чего Россия выручит: нефтепровод „Дружба“, в отличие от газопровода „Мир“, работает сейчас далеко не на пределе загрузки».

Даниэль Штайсслингер прогнозирует, что в краткосрочной перспективе цены на нефть вырастут, а вот будет ли этот рост длительным, трудно сказать. Владимир Беляминов считает, что мировой рынок нефти получит очередную порцию дисбаланса, который направлен лишь на одно: держать и дальше цены на черное золото высокими, максимально подхлестывая их, чтобы иметь дешевую мировую резервную валюту — доллар США. «Чем больше долларов будет эмитировано Федеральной резервной системой, тем дольше будет оттягивать проблемы американского долгового времени, которые рано или поздно, но разразятся серьезной финансовой катастрофой для США», — прогнозирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть