Отношение к русскому языку – маркер для выстраивания отношений со странами бывшего СССР

17 апреля 2024  17:54 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечественников не нагнетать истерию вокруг русского языка и быть толерантными в этом вопросе. Он напомнил, что русский язык в республике выполняет функции официального и используется по конституции наравне с казахским.

«Нагнетать истерию вокруг языка – тем более бороться против него, как это произошло в некоторых странах, и что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим – это глупость», – сказал он в ходе поездки по Костанайской области.

У меня есть родственники, товарищи в Северном Казахстане, Таджикистане, Приднестровье. Точнее, в основном, уже – были родственники и товарищи. Русские родственники и товарищи – те, кому писали на домах и квартирах «русские, убирайтесь!».

Каждый раз я слышу: не надо всех одной мерой мерять по национальному признаку. Не надо, конечно. Судить по национальности – вообще глупо. Должны быть критерии. И один из критериев (вероятно, важнейший) – это отношение к русскому языку и русской культуре. Когда человек уважает язык, учит, знает, говорит, неважно казах он или таджик, когда он понимает, кто такой Пушкин и Чехов, то мы существуем в одной системе координат.

А вот пещерный национализм, топорный, нервный, грубый, начинается с того, что русский язык отвергается – и на его место, как и на место русской культуры, приходит какой-то суррогатный монстр, состоящий из националистских мифов и сомнительных выражений. Когда люди возвеличиваются не за счёт собственных ресурсов, а за счёт плевков в сторону, действительно, великого.

России важно бережно защищать и развивать русский язык повсеместно. А отношение к русскому языку в странах бывшего СССР – это один из главных маркеров того, как необходимо выстраивать отношение с этими странами. Надеюсь, в Казахстане это начали понимать. Может, поймут и ещё кое-где. Это понимание будет полезно всем. Русский язык – то, что объединяет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть