Хрупкий статус-кво и варианты будущего Арктики

16 апреля 2024  18:42 Отправить по email
Печать

Карта мира расцветает разными красками, планета устала от гегемонизма. Набирает силу Глобальный Юг, заявляет о своих интересах Латинская Америка, страны Африки активными действиями обретают суверенность. Однако в Арктике картина иная. В Арктике вообще всё немного иначе: время течет за полярным кругом по-другому. На труднодоступных полярных станциях встречаются настенные портреты и бюсты Ильича, советские лозунги и прочие приметы ушедшей эпохи. Происходит это не от особенной любви полярников к СССР, а в силу упомянутого особого арктического времени. Вот и Холодная война, как порой кажется, никуда из Арктики не уходила: мы вновь видим прежнее противостояние двух центров силы — НАТО и Российской Федерации.

До прошлого года пять из восьми арктических стран (США, Канада, Дания, Норвегия, Исландия) являлись странами-основательницами НАТО, вступив в Альянс в 1949 году. В 2023 году к НАТО присоединились многолетние «нейтралы» Финляндия и Швеция. Дальнейшим продолжением этой тенденции видится нарастание напряженности. В этом русле рассматривается и недавний проход вдоль СМП американского ледокола Хили, и всплытие из-под арктических льдов двух ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес в рамках учений Ice Camp, и пробросы о создании в Финляндии неподалеку от Мурманска полноценной военной базы.

Логика данного сценария негативна для РФ: новые и новые провокации, отвлечение внимания и ресурсов на крайне протяженную и удаленную арктическую границу. Однако будущее многовариантно, а сплоченность стран-участниц НАТО перед лицом возможных угроз не выглядит непоколебимой.

Гренландия — одно из слабых звеньев НАТО. На севере Гренландии находится самая северная военная база НАТО, американская Pituffik Space Base (космическая база Питуффик), бывшая авиабаза Туле. При нарастании десуверенизации Европы датский суверенитет Гренландии может быть оспорен американцами. Особенно учитывая давний, с 1941 года, интерес США к этому владению Дании. Предложение Трампа в период своего президентства купить Гренландию у Дании ярко демонстрируют намерения американцев, чреватых развалом коалиции.

С другой стороны, происходит политическое самоопределение коренного населения Гренландии. Еще с 1990-ых годов остро стоит вопрос секретного размещения американцами во времена Холодной войны ядерного реактора на острове (и более того, сброса в толщи ледника отработанной радиоактивной воды в тайне от своих союзников), а также принудительной стерилизации инуитских женщин датскими властями и насильственного отселения детей.

Возможно ли, что мы увидим на карте Европы новое государство? Кто знает, ведь арктический status quo может оказаться куда более хрупким, чем выглядит. И для того, чтобы Россия выиграла от этих возможных изменений, ей нужно одно: быть сильной.

Впрочем, когда было иначе?..

Владимир Привалов, писатель, публицист, эковолонтер движения Чистый Север – чистая страна, специально для Telegram-канала СМП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть