Запад не отпускает Грузию

16 апреля 2024  04:01 Отправить по email
Печать

Запад очень хочет сохранить в Грузии свои позиции. Обсуждение закона об иноагентах в парламенте Грузии закончилось дракой. О том, что произошло, пишут Telegram-каналы.

Кремлёвский пересмешник

В Грузии опять неспокойно.

В Тбилиси, Кутаиси и Телави проходят акции против закона об иноагентах.

Решение правительства Грузии о возобновлении рассмотрения законопроекта, по мнению протестующих, для них неприемлемо. Эти действия отдаляют республику от Европы.

МАРДАН

У грузинского парламента массовые народные гуляния.

Там сегодня в очередной раз попытаются рассмотреть закон «О прозрачности иностранного влияния» или проще говоря закон об иноагентах.

Прозападная оппозиция категорически против. «Нет российскому закону!» скандируют собравшиеся на проспекте Руставели.

Послы США, Великобритании и стран Евросоюза уже приехали в администрацию правительства Грузии – будут вмешиваться во внутренние дела чужой страны и решать вопрос. Оппозиционные депутаты вывесили флаг ЕС на балконе парламента. Лучше бы фасад покрасили.

Честные Новости

Скандальный законопроект «О прозрачности иностранного влияния» внесла правящая партия «Грузинская мечта». Инициатива предполагает обязательную регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых, особенно более 20%, поступают из-за границы. Проект вызвал неоднозначную реакцию: в Тбилиси начались массовые акции протеста, а по мнению грузинской оппозиции, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в ЕС.

Вечерний М

В парламенте Грузии сегодня произошла жестокая драка, когда рассматривался спорный закон о иноагентах.

Депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили напал на лидера парламентского большинства, представителя партии "Грузинская мечта" Мамуку Мдинарадзе, во время его выступления. Этот конфликт перерос в массовую драку.

Оппозиция выступает против принятия закона и его рассмотрения, утверждая, что это приведет к отдалению Грузии от ЕС. Президент страны Саломе Зурабишвили заявила, что планирует воспользоваться правом вето по отношению к этому закону. В нескольких городах Грузии были организованы акции протеста из-за принятого документа.

Логика Маркова

Грузия. Это драка в парламенте Грузии. Но ещё более важно, в чём смысл драки - это иностранные проамериканские и проевропейские агенты нападают на выступающего человека и вот так жестоко бьют его. Ещё раз подтверждая новую реальность: в прошлом за Европу и США были демократы и гуманисты. А сейчас за Европу и США преступники и жестокие враги демократии и свободы и гуманизма. Меняйте ваши мозги.

ZERGULIO🇷🇺

Парламент Грузии, обсуждение закона об иноагентах. Его уже пытались ввести, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния» в 2023 году. Тогда сразу же начались массовые протесты при поддержке Запада.

Против законопроекта выступает оппозиция, президент Грузии (!) Саломе Зурабишвили, а также представительство ЕС в Грузии и посольство США.

Удивительно конечно. Президент Грузии выступает за свободу в стране агентов влияния иностранных государств. А тех, кто говорит о нем с трибуны - просто избивают. Избивают, к слову, представители "мирной демократической оппозиции".

Zvezdanews

В грузинском парламенте есть традиция — драка из-за закона об иноагентах.

В ходе очередного рассмотрения проекта депутаты снесли спикера с трибуны и началась давка. После этого трансляция заседания прервалась. В это же время у здания парламента в центре Тбилиси проходит акция протеста.

Напомним, что парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые разогнала полиция с применением слезоточивого газа и водометов.

Сейчас его рассматривают в измененном варианте: вместо термина «агент иностранного влияния» использован термин «организация, проводящая интересы иностранной силы». Остальное же содержание законопроекта депутаты от правящей партии «Грузинская мечта» оставили прежним.

Sputnik Грузия

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе назвал нападение на него спланированной провокацией.

"Это была не случайная история, она была спланирована, у меня есть тому доказательства. Несколько дней назад мне прислали об этом сообщение. Вероятно, это была проплаченная провокация, которую Алеко Элисашвили осмелился реализовать. Если он хочет драться, пусть приходит ко мне лично, посмотрит в глаза и будет что-то делать", – сказал он.

Дюков. Историк-рационализатор

Если что - мужик, который бьет по голове выступающего с трибуны депутата парламента Грузии, это сторонник европейского выбора.

Европейский выбор он такой, при нем бить по голове оппонентов единственно верного учения обязательно.

Lomovka

Впрочем, Алеко Элисашвили дебоширит в парламенте Грузии не впервые. В начале апреля он тоже спровоцировал драку и вновь из-за громко обсуждаемого законопроекта об иноагентах. Документ оппозиционный депутат назвал «оскорбительным» и «российским». Хотя схожий закон действует в США и довольно давно.

AGDchan

Грузии нужен Сталин. Иначе глобалистская мразь и позор грузинского народа уничтожит эту прекрасную страну. Поднял руку, протянешь ноги.

Яна Поплавская

По сути - это «европейская демократия» бьет по голове грузинский парламент, чтобы не своевольничали.

Драка в парламенте Грузии произошла во время обсуждения законопроекта об иноагентах.

Год назад из-за аналогичной инициативы в стране вспыхнули массовые протесты.

Потому что грузинской оппозиции, ЕС и США не нравится, что иноагентов в Грузии будут маркировать, как в России. А как же тогда проплачивать протесты и новые цветные революции, насаждать русофобию, чтобы «уши не торчали»?

Вот вам цивилизация и «цветущий сад».

DTM

Как в Грузии «топят» закон об иностранных агентах .

В Тбилиси продолжаются масштабные акции протеста против «российского закона» об иноагентах. Сегодня в столице Грузии власти обсуждают инициативу не только в парламенте, но и с иностранными послами.

▪ Последнее вызывает откровенное возмущение у некоторых местных политиков:

«Вы когда-нибудь видели, чтобы в какой-либо развитой стране дипломат вмешивался в то, какой закон или решение должен принять парламент? Это полное безумие. Никому, кем бы он ни был, не будет позволено вмешиваться во внутренние дела нашей страны», — мэр Тбилиси Каха Каладзе.

▪ Консультации по поводу иноагентского закона с послами США, ЕС и Великобритании сегодня провел премьер Грузии Ираклий Кобахидзе.

Встреча стала реакцией на обращение к грузинским властям представителей комитетов по иностранным парламентов ряда государств ЕС (Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Литвы, Латвии, Норвегии и Польши):

«Выражаем глубокую обеспокоенность по поводу содержания этого путинского закона в российском стиле, который призван стигматизировать и ослабить активное проевропейское гражданское общество и неправительственный сектор Грузии».

▪ Пока западные партнеры давали рекомендации премьеру, в парламенте страны на лидера правящей «Грузинской мечты» Мамуку Мдинарадзе напал руководитель оппозиционной партии «Гражданин» Алеко Элисашвили. Мдинарадзе назвал драку спланированной провокацией, информация о которой поступала к нему заранее.

Алеко Элисашвили — бывший сотрудник принадлежащего Агентству США по глобальным медиа «Радио Свобода» и доброволец интернационального легиона в составе ВСУ (вступил в него в марте 2022 года). Фотографировался с неонацистами Элисашвили недолго. Куда теплее и безопаснее ему показалось отстаивать интересы Запада в грузинском парламенте. Здесь, как мы можем видеть, он демонстрирует «правильный» тон демократии и «высокий» уровень аргументации в цивилизованной дискуссии.

BRIEF

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что пришло время для «единства и атаки». В понедельник грузинский парламент начал рассмотрение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», представленного фракцией «Грузинская мечта». Сначала с документом ознакомится комитет по юридическим делам парламента, после чего его вынесут на голосование. У здания парламента в центре Тбилиси проходит акция протеста. «Время единства и атаки!», — написал Саакашвили на своей странице в соцсетях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
16.04.2024 07:27, #50925
Печально, что большинству народа не разъяснят суть закона, его предпосылки и последствия на примере отдельно взятой вна 404 - государства бандеронацизма с фашистской политикой!
В РФ накануне принятия аналогичного закона об иноагентах несколько лет назад также была необходима разъяснительная работа с населением, тому как большинство простых людей далеки от понимания сути закона, а лже-недо-запад использовал эту ватную позицию людей в своих целях, чтобы поменшать принятию закона, так необходимому в стране, чтобы минимизировать влияние масс медиа стран лже-недо-запада на умы наших россиян!
Попутно бы объяснили, что такой "антидемократичный закон" в ян ке с рии и других странах, включая гей- еуропию, был принят ещё в 30-х годах прошлого века!?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть