Силуанов признался. Готовится крупнейшая за годы приватизация

11 апреля 2024  20:54 Отправить по email
Печать

Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил информацию, что правительство готовит приватизацию государственной компании «Дом.РФ». Впрочем, здесь не все так однозначно и, на удивление некоторых читателей, я поддерживаю данное решение.

Компанию «Дом.РФ» предполагается вывести на IPO, проведя допэмиссию акций. С формальной точки зрения это, конечно, можно назвать приватизацией, ведь часть акционерного капитала перейдет частным лицам, однако ничего общего с теми процессами, которые шли в России в 90-е годы, здесь нет.

● Во-первых, важнейшим моментом является тот факт, что государство как владело, так и будет владеть компанией. Контрольный пакет при любых раскладах останется у «Росимущества». Не думаю, что рынку будет предложен пакет более, чем в 15% акций (скорее всего меньше). Но в любом случае это будет крупнейшая за последние годы приватизация.

● Во-вторых, вывод на IPO целесообразен как с точки зрения пополнения капитала банка «Дом.РФ», так и с точки зрения улучшения корпоративного управления. Понятно, что бывают разные ситуации, но, как правило, те компании, которые становятся публичными, берут на себя определенные обязательства и обязаны следовать определенным нормам.

Даже если посмотреть с точки зрения коррупции, то провернуть соответствующую схему в публичной компании сильно сложней. В открытый доступ выгружается полная отчетность и среди многих тысяч акционеров наверняка найдется тот, кто внимательно проанализирует документы и обратит внимание на подозрительные операции. Это я в общем, а не применительно к «Дом.РФ». Как раз, наоборот, если бы в данной компании имелись бы мутные схемы, то руководство вряд ли стремилось бы выйти на IPO.

Если говорить о самом «Дом.РФ», то это, по большей части, банк, который является оператором льготных программ, распределяя субсидии среди остальных банков. Плюс занимается выдачей ипотеки самостоятельно, наращивая свой кредитный портфель. Финансово компания является здоровой и даже платит дивиденды. В прошлом году «Дом.РФ» заработал 47 млрд рублей, в бюджет выплатил 15 млрд рублей. Однако есть один момент, который снижает привлекательность компании для потенциальных частных инвесторов. Фондирование в значительной степени идет из бюджета по соответствующим программам льготной ипотеки. Отменят их или ужесточат – и «Дом.РФ» будет вынужден пересматривать свою стратегию развития.

Вообще главным бенефициаром всех льготных программ являются отнюдь не граждане, а коммерческие банки. Они выдают ипотеку по рыночной ставке, а разницу покрывает государство. Никаких рисков, стабильный денежный поток. Данную ситуацию, разумеется, необходимо исправлять. Современные цифровые технологии позволяют осуществлять выдачу кредитов онлайн, поэтому было бы логично поставить цель, чтобы в итоге единственным банком, выдающим льготную ипотеку стал «Дом.РФ».

В целом, практика вывода госкомпаний на IPO с продажей небольшого пакета акций должна быть расширена. Из интересных вариантов может быть также РЖД. Конечно это не ключ к стопроцентному повышению эффективности их управления, но определенный плюс, безусловно, будет. При этом необходимо ограничить возможность приобретения акций госкомпаний нерезидентами.

Работать они должны исключительно в интересах наших граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
12.04.2024 02:39, #50899
"Конечно это не ключ к стопроцентному повышению эффективности их управления, но определенный плюс, безусловно, будет. "
Интересный вывод: то ли будет "определенный плюс", то ли не будет, т.е. в очередной раз бабушка на двое сказала: качество прогнозирования запредельное

"Работать они должны исключительно в интересах наших граждан."
"Должны", но не обязаны: вот и дамбы в Орске должны были построить с соответствующим качеством, а по факту даже за из состоянием не следили. Короче, пока пироги будут печь сапожники, а сапоги тачать пирожники толку не будет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть