Пасха в Армении отметилась всплеском напряжённости между Церковью и Пашиняном

Обзор католической прессы
8 апреля 2024  10:09 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе с 1 по 7 апреля 2024 года стали: папа призвал бороться с риторикой войны; сотрудники гуманитарной организации погибли после удара израильской армии; армянскую общину Иерусалима потряс новый эпизод в земельном споре; в Варшаве прошел антивоенный марш «Польша за мир»; Московский и Иерусалимский патриархаты укрепляют отношения; число католиков в мире немного подросло и другое.

Папа Римский Франциск призвал в ответ на риторику войны прибегать к миротворчеству, передает Vatican News (Ватикан). Понтифик встретился с участниками Первого коллоквиума между департаментом по межрелигиозному диалогу и Съездом лидеров традиционных и мировых религий – родившейся в Казахстане платформы, объединяющей религиозных глав и представителей мира политики, культуры и прессы. Папа подчеркнул, что жестокость конфликтов в разных странах мира уносит жизнь тысяч людей, и «многие, очень многие голоса говорят сегодня о войне»:

«К сожалению, снова в моде риторика разжигания войны, и это отвратительно. В то время, когда распространяются слова ненависти, люди гибнут в жестоких конфликтах. Но мы призваны говорить о мире, мечтать о мире, наполнять креативностью и конкретикой ожидания мира, которые являются истинным стремлением народов и людей. В этом смысле необходимо приложить все усилия в диалоге со всеми».

Франциск планирует помочь христианам в секторе Газа найти работу после окончания конфликта между Израилем и ХАМАС, сообщает The Tablet (Лондон, Великобритания). Как отметила Дикастерия Восточных церквей, понтифик намерен запустить соответствующий проект. Начало конфликта между Израилем и ХАМАС, заявили в дикастерии, последовавшее за этим отсутствие паломников и туристов «поставило тысячи людей в затруднительное положение». Деньги на папскую инициативу будут частично получены за счет пожертвований, которые поступили в Ватикан в Страстную пятницу. Префект дикастерии кардинал Клаудио Гуджеротти сказал, что благодаря этим средствам понтифик «сможет поддержать местные Церкви в поисках новых путей и возможностей для обретения жилья, работы, образования и профессиональной подготовки, чтобы люди смогли остаться дома и не потеряться на Западе».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сотрудники гуманитарных организаций, в том числе как минимум один католик, убиты в секторе Газа, информирует UCA News (Гонконг, Китай). «Всемирная центральная кухня» (WCK), которая доставляет продукты питания в охваченные военными конфликтами страны, выразила возмущение после того, как семь её сотрудников были убиты в результате израильского ракетного удара по Газе. В заявлении от 2 апреля WCK отметила, что 1 апреля конвой этой гуманитарной организации подвергся очевидному «целенаправленному нападению со стороны» израильской армии. «Всемирная центральная кухня» заявила, что из-за нападения «немедленно» приостановит свою деятельность в регионе. Нападение на автоколонну WCK – это не первый случай, когда израильских военных обвиняют в нападении на сотрудников гуманитарных организаций в секторе Газа. В декабре прошлого года директор Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (БАПОР) Томас Уайт сообщил, что израильские солдаты обстреляли автоколонну ООН с гуманитарной помощью, когда она «возвращалась из северной части Газы по маршруту, указанному израильской армией».

Польская партия «Суверенная Польша» призвала к высылке из страны посла Израиля Якова Ливне, рассказывает Nasz dziennik (Варшава, Польша). Депутаты Сейма Польша от этой партии Себастьян Калета и Яцек Озноба прокомментировали инцидент в секторе Газа, когда после удара израильской армии по гуманитарному конвою «Всемирной центральной кухни» среди погибших оказался польский волонтёр-католик Дамиан Соболь. Вслед за этим последовали комментарии израильского посла, которые в Польше вызвали протесты. По словам депутатов, высказывания Ливне о том, что произошло в секторе Газа, указывают на то, что дипломат преуменьшает проблему. Поэтому «должна состояться высылка посла», поскольку «большинство политического класса в Польше понимают серьезность ситуации, и мы не можем терпеть то, что делает в данный момент Израиль с точки зрения подхода к человеку, который погиб»

Армянскую общину Иерусалима потряс новый эпизод, связанный с земельным спором, передает Catholic News Agency (Инглвуд, США). Согласно коммюнике Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, 3 апреля около 11 часов утра израильская полиция способствовала «незаконному вторжению» на территорию Коровьего сада, расположенного на территории Армянского патриархата Иерусалима. Заявленной целью этой акции был демонтаж временных помещений, принадлежащих охранникам у главного входа на автостоянку, но «разрешения или постановления суда представлены не были». Район, известный как Коровий сад, расположен в юго-восточной части Старого города и составляет примерно 25% от общей площади Армянского квартала. За его владение идет судебный спор после того, как в 2021 году между Армянским патриархатом Иерусалима и компанией по недвижимости Xana Gardens, предположительно связанной с интересами израильских поселенцев, была тайно подписана сделка по аренде сроком на 49 + 49 лет для строительства роскошного отеля. По мнению ассоциации «Спасем армянский квартал» (ArQ), контракт является незаконным и ставит под угрозу существование армянской общины на Святой земле.

Пасхальные праздники в Армении отметились всплеском напряженности между Армянской апостольской церковью и премьер-министром Николом Пашиняном, пишет AsiaNews (Рим, Италия). Духовенство Армянской апостольской церкви отреагировало на «политическую проповедь» Пашиняна во время празднования Пасхи. Премьер встретился с членами своей партии «Гражданский договор», в ходе которой обратился к Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа, заявив, что Он – «не только Сын Божий, но и идеальная фигура лидера», а также «великий революционер». Затем Пашинян сравнил судьбу Спасителя с судьбой его партии, которая несколько раз «умирала», а затем «всегда воскресала». В ответ канцелярия Армянской апостольской церкви напомнила, что «Христос был распят именно потому, что не хотел быть революционером и не хотел захватить власть». Католикос Гарегин II в своей проповеди подчеркнул, что Церковь всегда критиковала уступчивость правительства в вопросе Нагорного Карабаха, «земли наших воинов и наших мучеников». Слова лидера армянских христиан прозвучали как призыв возобновить борьбу с врагом именно в те дни, когда возобновляются пограничные конфликты с Азербайджаном. В Армении политики говорят стихами из Псалмов и Евангелий, в то время как священники используют язык политики и войны.

В субботу, 6 марта, в Варшаве прошел антивоенный марш «Польша за мир», сообщает Polonia Christiana (Краков, Польша). Его организовали польские женщины, которые выступают против того, чтобы их мужья и сыновья были отправлены на войну, которую Вашингтон ведет против России на Украине. Марш состоялся в ответ на тревожные настроения среди варшавских политиков, из уст которых слышны заявления, предполагающие возможность отправки польских солдат на фронт. «Мы хотим, чтобы это был марш всех полек, – подчеркнула один из организаторов акции Диана Рухневич. –Каждая полька заботится о том, чтобы её муж, ребенок или отец не шли на войну. Мы приглашаем к совместному действию все политические и общественные силы». Инициаторы марша привели польским политикам в пример премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который «прямо заявил, что не намерен втягивать свою страну в войну». На этом фоне тревогу женщин вызывают заявления и действия президента Польши Анджея Дуды и премьер-министра Дональда Туска.

Московский и Иерусалимский патриархаты укрепляют отношения, передает KATHPRESS (Вена, Австрия). Иерусалимский православный патриарх Феофил III принял специальную делегацию Русской православной церкви. Российскую группу возглавил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Антоний. Митрополит, который несколько лет назад был епископом в Вене, считается «номером два» в Московском патриархате после патриарха Кирилла. Как сообщили в Иерусалимском патриархате, в центре переговоров были добрые отношения между Москвой и Иерусалимом, забота о единстве Церкви и о христианах на Ближнем Востоке. Во время встречи патриарх вручил митрополиту Антонию одну из высших церковных наград патриархата.

По данным Папского ежегодника и Ежегодника церковной статистики, которые были изданы в эти дни, на мировом уровне за последние годы выросло число католиков и структур Католической церкви, отмечает Сибирская католическая газета (Новосибирск, Россия). Статистика за 2021 и 2022 годы говорит об увеличении числа крещеных католиков на один процент. Этот рост неодинаков для разных континентов. Самый большой прирост католиков наблюдается в Африке – 3%. В Европе, напротив, их число практически не изменились. Соответственно, число епископов также выросло, прежде всего в Африке. При этом в Европе царит настоящий кризис священнических призваний: за год их число сократилось на 6%.

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Vatican News и L'Osservatore Romano; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L'Agenzia Servizio Informazione Religiosa; портала итальянского издательского дома «Стражи Святой земли» Terrasanta.net; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; американского католического агентства OSV News; североамериканской католической газеты National Catholic Reporter; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; североамериканской католической газеты National Catholic Register; североамериканского католического портала Crux; журнала иезуитов США America; британского католического портала The Tablet; портала католической газеты Англии и Уэльса Catholic Herald; австрийского католического информационного агентства Kath.net; портала Католической церкви в Германии Katholisch.de; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; французской католической газеты La Croix; сети азиатских католических информационных агентств UCA News; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna; польской ежедневной католической газеты Nasz dziennik; журнала польской Ассоциации христианской культуры Polonia Christiana; портала Католической церкви в Белоруссии Catholic.by; российской католической газеты «Сибирская католическая газета».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть