Российско-индийская торговля растёт, но остаётся «однобокой»

26 марта 2024  18:40 Отправить по email
Печать

Товарооборот России и Индии продолжает расти. В январе он увеличился на 15% в годовом выражении и превысил $6 млрд, что стало максимумом с августа прошлого года. За всю историю российско-индийских отношений товарооборот в третий раз достиг таких показателей (впервые это случилось в мае, а потом в августе 2023 года). Это хорошая новость, но есть и плохая, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Новость не очень – перекос в сторону российского экспорта все еще впечатляющий (и не особо меняется). Поставки из России в Индию выросли на 15% – до $5,7 млрд, импорт из Индии увеличился на 14% – до $321 млн.

Главным торговым партнером Индии в январе стал Китай: товарооборот двух стран вырос на 16% – до $10,5 млрд. На втором месте – США (-17%, $8,4 млрд), на третьем – ОАЭ (-27%, $7,8 млрд). Россия стала четвертым по значимости торговым партнером Индии, но вторым крупнейшим поставщиком товаров.

За счет чего можно избавиться от такого дисбаланса – пока не понятно. И этом при том, что Индия активно поставляет в Россию, например, продукцию фармакологических компаний (в 2023 году эта страна стала крупнейшим зарубежным поставщиком лекарств на российский рынок – 293,9 млн упаковок индийских лекарств – почти на 3% больше, чем годом ранее).

Такое впечатление, что пока российские предприниматели пока не очень хорошо понимают, что можно закупать в Индии – тем более под боком Китай. Хотя, будем честны, российский экспорт в Индию тоже не блещет разнообразием, а его основу составляет нефть – и то без «приключений» не обходится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть