Победить инфляцию или на выборах? К чему приводит политизация ЦБ, на примере Польши

25 марта 2024  17:51 Отправить по email
Печать

Часто говорится о том, что Центральный банк должен быть независимым от любых органов власти. Почему? Ответ на это дает польский ЦБ, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

История настолько феерическая, что даже может быть правдой.

В октябре в Польше прошли выборы. «Право и справедливость» Ярослава Качиньского ушла, пришло новое коалиционное правительство. Теперь оно обвиняет назначенного Качиньским главу ЦБ в попытках помочь его партии выиграть выборы. Как именно?

Все просто: за месяц до выборов польский регулятор снизил ставки на 75 базисных унктов при двузначной инфляции — около 11,5%. И вот тут возникает спор. Глава Центробанка говорит, что инфляция побеждена и «ключ» пора снижать. Новая коалиция отвечает буквально следующее: нет, ты пытался помочь нашему предшественнику выиграть выборы, а инфляция как была высокой, так и осталась.

Вне зависимости от того, стоило ли снижать ставку или нет, факт даже самих подозрений, если они хоть как-то обоснованы, — это моральная катастрофа для любого ЦБ. Если из подозрений они превратятся в обвинения, то ситуация будет выглядеть как национальный позор для любой страны. И для Польши, и для кого угодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть