Украинцы осудили «злополучные призывы папы Франциска сдаться»

Обзор католической прессы
11 марта 2024  07:00 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе с 4 по 10 марта 2024 года стали: Ватикан разъяснил слова папы Франциска об Украине и переговорах; кто хочет отправить поляков на войну; Святой престол надеется на запрет военных дронов; Африка превращается в театр новой холодной войны; Fiducia Supplicans подорвала диалог католиков с коптами и другое.

Глава Зала печати Святого престола Маттео Бруни ответил на вопросы журналистов по поводу высказываний папы Римского Франциска в интервью швейцарской вещательной компании RSI, передает Vatican News (Ватикан). Бруни пояснил, что все пожелания понтифика в отношении страны, которую он всегда называл «многострадальной», уже высказаны по случаю молитвы Angelus 25 февраля. Франциск подтвердил свою глубочайшую любовь к украинскому народу, заявив о необходимости «создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и прочного мира». По словам директора Зала печати, папа использовал термин «белый флаг» в ответ на образ, предложенный интервьюером, чтобы с его помощью обозначить прекращение боевых действий и перемирие, достигнутое мужеством переговоров». В другом месте интервью, говоря об иной конфликтной ситуации, но имея в виду любую военную ситуацию, понтифик ясно заявил:

«Переговоры никогда не являются капитуляцией».

Vatican insider (Турин, Италия) рассказывает о реакции украинской стороны на слова папы Франциска о переговорах. Посольство Украины при Святом престоле в социальных сетях пишет:

«Очень важно быть последовательными! Говоря о третьей мировой войне, которая есть сейчас, необходимо извлечь уроки из Второй мировой: кто-нибудь тогда всерьез говорил о мирных переговорах с Гитлером и белом флаге? Так что урок один: если мы хотим положить конец войне, мы должны сделать все, чтобы убить дракона!»

Лидер Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук уверен, что его страна «победит». В интервью The Good Newsroom он призывает американцев не бросать Украину. Олесь Городецкий, президент Христианской ассоциации украинцев Италии, заявляет:

«Именно в этот трудный момент, когда американская помощь заблокирована, а Украина рискует остаться в изоляции и во власти агрессора, слышать эти злополучные призывы папы крайне обидно. Украина не побеждена, и мы не видим у нашего народа желания сдаться».

Кто хочет отправить нас на войну? Этим вопросом задается Polonia Christiana (Краков, Польша). В Польше всё чаще слышны некие противоречивые сигналы относительно активного участия войск стран-членов НАТО, в том числе и польских, в украинском конфликте. Ведущие политики официально отрицают этот сценарий, однако в прессе публикуются заявления, которые «как бы приучают нас к такой перспективе». Ведь то «необычайное рвение, с которым власти в Варшаве направляют огромные военные ресурсы атакованному соседу, постоянное повторение политиками и другими влиятельными лицами того, что «это наша война», или выпуск в медийное пространство «пробных шаров» о польско-украинской федерации на волне энтузиазма в начале войны, не возникли из ниоткуда», продолжает издание. И если один из высокопоставленных офицеров польской армии считает, что нападение войск НАТО на Россию, хотя бы и с территории Украины, означает, что Польша будет в безопасности, то «мы скорее имеем дело с грубой ошибкой – потому что произошло бы прямо противоположное», вплоть до ответного ядерного ответа России.

Итальянские католические ассоциации и движения объединились, чтобы предотвратить внесение правительственных поправок в закон об экспорте оружия, передает L'Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия). В существующей редакции в законе есть неэкономические критерии, принимаемые во внимание при выдаче разрешений на продажу итальянского оружия за рубеж. Во-первых, поставки не могут осуществляться в страны, участвующие в конфликтах или где нарушаются права человека. Во-вторых, должна предоставляться информация о банках, которые вовлечены в процесс продажи оружия. 21 февраля Сенат Италии одобрил поправки, которые отменяют эти положения. Против упрощения экспорта вооружений выступила Итальянская сеть мира и разоружения (Italiana Pace e Disarmo), а также движения Acli, Azione Cattolica, Associazione Papa Giovanni XXIII, Movimento dei Focolari, Pax Christi, Agesci, Libera и Федерация евангелических церквей (Federazione Chiese evangeliche).

Ватикан надеется на введение моратория на военные дроны, пишет L'Osservatore Romano (Ватикан). Постоянный наблюдатель Святого престола при ООН и других международных организациях в Женеве монсеньор Этторе Балестреро, выступая 4 марта на заседании Группы правительственных экспертов по новым технологиям в области смертоносных автономных систем оружия, призвал к «переговорам по юридически обязывающему документу» и «немедленному мораторию на их разработку или использование» военных дронов. По его словам, главное, чтобы «в центре обсуждений пребывал основополагающий принцип – достоинство человеческой личности».

AsiaNews (Рим, Италия) прокомментировало парламентские выборы в Иране. Низкую явку на них издание назвало «пощечиной верховному лидеру аятолле Хаменеи». На избирательные участки пришло чуть более 40% иранцев. Это самый низкий показатель с момента основания Исламской Республики в 1979 году, что «свидетельствует о недовольстве режимом и отсутствии умеренных и реформистских избирателей, поскольку их кандидатам в основном было отказано в праве баллотироваться». Проправительственная газета Iran Daily назвала низкую явку «тревожным сигналом», который должен побудить власти «удвоить усилия» по укреплению своей базы.

Африка превращается в театр новой холодной войны, утверждает La Croix (Париж, Франция). На континенте влиянием пользуется российская военная сила и китайские кредиты на фоне ослабления европейского и американского влияния, заявляет аналитик Французского института международных отношений Тьерри Виркулон. Помимо экспансии Москвы и Китая имеет место «напористость» средних держав, таких как Турция и ОАЭ, причем Анкара даже заполучила военную базу в Сомали. В ответ на китайско-российские «успехи» Вашингтон возобновляет сотрудничество в сфере безопасности и экономики. Новая «Большая игра» предлагает африканским правительствам новые возможности для репозиционирования. В то время как военные режимы театрально разрывают отношения с Западом, другие диверсифицируют свои партнерские контакты, играя друг против друга в многополярном, то есть более конкурентном мире. Современный африканский суверенитет – это не стремление к большей автономности, а замена одной зависимости на мультизависимость. Если для Индии, Бразилии и других развивающихся держав такая мультизависимость является выигрышной дипломатической стратегией, то для бедных африканских государств она оборачивается многозависимостью в условиях многополярности, порождающей конфликты.

Заместитель министра внутренних дел Вьетнама Ву Чиен Тханг допустил возможность визита папы Франциска в Ханой в этом году, информирует UCA News (Гонконг, Китай). Правительство с радостью примет понтифика, сказал дипломат. По его словам, «папа считает диалог между Святым престолом и Вьетнамом образцом взаимного доверия». Отношения между обеими сторонами «развиваются хорошо», отметил Тханг. Он также похвалил семь миллионов вьетнамских католиков за их позитивный вклад в улучшение отношений с Ватиканом.

Декларация ватиканской Дикастерии доктрины веры Fiducia Supplicans, допускающая благословения «однополых пар», окончательно подорвала экуменический диалог с коптами, сообщает Catholic Herald (Лондон, Великобритания). Коптская церковь в Египте решила приостановить богословский диалог с Католической церковью, переоценить результаты, достигнутые с начала диалога двадцатилетней давности и установить новые стандарты и механизмы для продолжения диалога. В релизе Синода Коптской церкви от 7 марта говорится, что она «подтверждает свою твердую позицию отвержения всех форм гомосексуальных отношений, поскольку те нарушают Библию и закон, по которому Бог создал мужчину и женщину, и считает, что любое благословение, какого бы типа оно ни было, для таких отношений является благословением на грех, а это неприемлемо».

Православные и католические клирики в России резко критикуют декларацию Fiducia Supplicans, заявляет National Catholic Register (Айрондэйл, США). В заявлении от 1 марта по итогам двухдневного пленарного заседания Конференция католического епископата России подчеркнула, что «во избежание соблазна и путаницы» она хотела бы обратить внимание на то, что «благословения любого рода пар, которые продолжают оставаться в морально неправильных отношениях с христианской точки зрения (сожительство, повторный брак или однополые отношения), неприемлемы». Это заявление последовало после состоявшегося 20 февраля заседания Библейско-богословской комиссии Московского патриархата, на котором было подчеркнуто, что Fiducia Supplicans является резким отходом от христианского нравственного учения. Члены комиссии пришли к выводу, что «Священное Писание никак не может оправдать эту новую практику».

Представители православных и католиков в Северной Америке одобрили рекомендации по межконфессиональным бракам, передает Catholic News Agency (Инглвуд, США). Консультативный документ содержит ряд рекомендаций относительно браков между православными и католиками, самая революционная из которых просит Православную церковь признать межконфессиональные браки, заключенные в католических храмах. Католической церкви в свою очередь предложено признавать православное расторжение брака и, как следствие, признавать повторные браки между межконфессиональными парами. Отец Вальтер Кеджерски, возглавляющий Секретариат по экуменическим и межрелигиозным вопросам при Конференции католического епископата США отметил, что «с точки зрения сближения наших Церквей, признание православными католического брака стало бы большим, большим шагом к нашему воссоединению, которое является нашей конечной целью».

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Vatican News и L'Osservatore Romano; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L'Agenzia Servizio Informazione Religiosa; портала итальянского издательского дома «Стражи Святой земли» Terrasanta.net; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; агентства Конференции католического епископата США Catholic News Service; североамериканской католической газеты National Catholic Reporter; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; североамериканской католической газеты National Catholic Register; североамериканского католического портала Crux; журнала иезуитов США America; британского католического портала The Tablet; портала католической газеты Англии и Уэльса Catholic Herald; австрийского католического информационного агентства Kath.net; портала Католической церкви в Германии Katholisch.de; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; французской католической газеты La Croix; сети азиатских католических информационных агентств UCA News; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna; польской ежедневной католической газеты Nasz dziennik; журнала польской Ассоциации христианской культуры Polonia Christiana; портала Католической церкви в Белоруссии Catholic.by; российской католической газеты «Сибирская католическая газета».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть