Турция расширяет свою деятельность в Африке

25 февраля 2024  15:36 Отправить по email
Печать

Египет, переживающий валютный кризис, планирует передать Турции в аренду порт Александрии. Аренда порта могла бы способствовать превращению ее в ворота Турции в Африку путем создания нового коммерческого и логистического центра между двумя странами. Это придаст новый импульс всему региону и предоставит торговые и экономические возможности, передает турецкая телерадиокомпания TRT.

Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Турция параллельно с пантюркистским пытается реализовать и неоосманский проект, по крайней мере, не оставляет его без внимания. Для успешной реализации последнего необходимо укрепить турецкое влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Этим Эрдоган и занимается. Кроме получения базы в Александрии, Турция пытается укрепиться в районе Африканского рога. Турция и Сомали подписали соглашение об обеспечении морской безопасности:

«Турция будет обладать всеобъемлющими полномочиями по управлению водами Сомали и их защите, учитывая потребность Сомали в надежном союзнике для защиты своего суверенитета и морских владений… Турцию берет ответственность за охрану сомалийских вод. В случае любого нарушения турецкие вооруженные силы готовы будут защищать сомалийские воды».

По соглашению, Турция получила «полную власть» над сомалийскими территориальными водами на 10 лет. 30% ресурсов ИЭЗ Сомали будут использоваться Турцией для поддержки восстановления военно-морского флота Сомали и борьбы с незаконным рыболовством.

Таким образом, военное присутствие Турции в стратегически важных пунктах побережья Северной Африки обеспечено. Кроме того, Турция обязалась оснастить сомалийский военно-морской флот, так Анкара берёт под контроль сомалийские ВМФ. Примечательно, что военное присутствие в Сомали поможет Турции оказывать давление на Йемен, что должно уравновесить влияние Ирана в зоне выхода из Красного моря в Аравийское (Иран имеет серьезное влияние в Йемене, Турция получила его в Сомали). Одновременно Турция, с одной стороны, как бы проявляет лояльность США, неофициально участвуя в «защите судоходства» в этом регионе, и наблюдает за действиями западных стран, обеспечивая своё присутствие в стратегически важном регионе. Укрепив здесь свои позиции Анкара, имеет шансы повысить свой удельный вес в диалоге с Вашингтоном: речь идёт, естественно не о турецко-американском противостоянии, а о том, что Турция сегодня стремится к более равноправным отношениям с Америкой, США же пока не сильно к этому предрасположены

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть