Как США хотели подставить Эквадор

18 февраля 2024  19:28 Отправить по email
Печать

Руководство Эквадора приняло решение не соглашаться на предложение Вашингтона по «обмену» советской военной техники на американское вооружение. Как сообщил посол России в Эквадоре Владимир Спринчан по итогам переговоров с президентом страны Даниэлем Нобоа, формально об этом будет объявлено на предстоящей неделе. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Пока в Кито ещё думали над предложением, из Вашингтона в глобальные медиа вбрасывался тезис, что для Эквадора это — выгодный обмен, так как будет поставлено вооружение аж из США! Тем самым, в США вот так в информационном пространстве хотели возвысить качество продукции своего ВПК перед глазами её покупателей в мире.

Однако в Эквадоре осознали, что их страну Вашингтон хочет использовать в грязной PR-кампании. Тот момент, что Вашингтон в случае «обмена» мог бы передать полученную технику на Украину, также вызвал вопрос в Кито. В итоге, Эквадор отказался от предложения Вашингтона.

А как же так называемый банановый вопрос? Да, действительно, экономический аспект продолжения сотрудничества с России также был третьим моментом, который волнует Кито. Ежегодно Эквадор поставляет бананов в Россию на сумму около $750 млн, но что составляет лишь пятую часть от общего экспорта бананов из этой страны. При этом, сумма экспортных доходов по всем товарам Эквадора достигает $27 млрд.

Играл ли вопрос бананов большую роль в том, чтобы Кито отказался от предложения Вашингтона по обмену? Эквадор от экспорта в Россию всех товаров зарабатывает около $1,5 млрд в год, а от экспорта товаров в США — $10,4 млрд в год.

Очевидно, что, если Вашингтон в отместку решит экономически надавить на Кито, то Эквадор потеряет существенно. И, несмотря на это, Кито отказался от «обмена» техники, что указывает на наличие в логике действий властей Эквадора не только «бананового фактора». Тем более, что в период раздумий Кито уже успел заключить рамочные соглашения с компаниями КНР с возможностью увеличения поставок бананов в эту страну, если вдруг оказалось бы, что Россия станет закупать меньше.

Во всей этой истории тема бананов интересна и вот с какой стороны, на которую обычно не обращают внимание. Исходя из данных государственной статистики Эквадора, получается, что Кито зарабатывает на поставках бананов в Россию по 52 цента за килограмм, то есть 48 рублей 12 копеек. Понятно, что в итоговой цене бананов на полках магазинов сидит и розничная, и оптовая наценки, и логистика, и прочие расходы на пути от таможни до пакета потребителя, однако…

Всё это говорит о том, что далеко не только высокий курс доллара – причина того, что за 2023 год рублевые цены на бананы, согласно официальным данным, подскочили на 44%. А в итоге россияне в прошлом году на бананы потратили суммарно на треть больше денег, чем на следующий по популярности в России фрукт – яблоки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть