The Heritage Foundation: США падают в энергетическую яму вслед за Европой – а Китай побеждает!

13 февраля 2024  16:10 Отправить по email
Печать

Американские аналитики из The Heritage Foundation продолжают оценивать плачевные результаты энергетической политики Запада в духе «зелёной повестки», требуя прекращения этого гибельного пути. Дескать, это уже вопрос не в уровне жизни, а в глобальной конкурентоспособности.

На этот раз европейский «зелёный переход» раскритиковал эксперт по экологии (!) Марио Лойола — не самая ожидаемая позиция для борца за природу.

Лойола обнаружил, что электроэнергия в Европе стала настолько дорогой, что профсоюзы начали предупреждать об угрозе деиндустриализации континента. Промпроизводство в еврозоне упало на 5,8% только за последний год. Резко сократились инвестиции в заводы и оборудование.

Внезапно обнаружился удивительный факт: оказывается, стоимость энергии в 2023 году стала главным препятствием для развития евроэкономики. Хотя ещё в 2019 году этот фактор не входил даже в пятёрку наиболее значимых. Германия сейчас тратит более 4% ВВП на энергетические субсидии для домашних хозяйств и предприятий — это равняется годовому дефициту бюджета США.

Кстати, в США цены на электричество тоже выросли на 30% за два года. А перспективы — ещё хуже. Лоббизм электромобилей означает повышенный спрос на электричество, но как это совместить с требованием закрытия электростанций, работающих на углеводородах, неясно.

Ещё меньше ясности — в сфере искусственного интеллекта, которая будет во многом определяющей для мирового баланса сил. В 2021 году один только Google потребил 18 ТВт·ч электроэнергии — это больше, чем потребляют в год такие страны мира, как Хорватия, Грузия или Литва. С развитием же ИИ потребление энергии Google может утроиться к 2027 году.

А вот в Китае цены на электричество стабильны — и на треть ниже американских. При этом снижать темпы индустриализации и развития ИИ Пекину не нужно, потому что он массово строит генерирующие мощности всех видов, не фокусируясь на ВИЭ.

Самое время вспомнить, с каким пылом-жаром наши либеральные экономисты утверждали, будто изобилие энергии, особенно с госрегулированием тарифов и тягой к их минимизации, — это самый страшный грех для экономики и прогресса.

В реальности чем дешевле финансовые кредиты на открытие производств и энергия, тем большего индустриального прогресса можно ожидать. Даже в США это начинают признавать публично. Остаётся надеяться, что эти нехитрые истины услышат и в нашем экономическом блоке, где до сих пор сильны позиции либеральных ESG-стратегий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть