Украину вновь дразнят местом в Евросоюзе

17 декабря 2023  00:05 Отправить по email
Печать

Евросоюз принял решение о начале переговоров по вступлению в блок Украины. Премьер Венгрии Виктор Орбан покинул заседание. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз ещё очень далек от реального расширения, а заявление о начале переговоров — лишь политическое и не имеет юридической силы. Telegram-каналы дали свою оценку такому решению.

BRIEFLY

Politico: Примерно через три часа тупикового обсуждения лидерами ЕС вопроса о вступлении Украины в блок, канцлер Германии предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану: «Может быть, выпьешь кофе за пределами зала?»

Если Орбан действительно не хочет соглашаться на открытие переговоров о расширении с Киевом, предложил канцлер Олаф Шольц, ему следует ненадолго покинуть комнату. По словам Шольца, эта идея позволила бы 26 оставшимся лидерам ЕС одобрить путь Украины к вступлению в ЕС с требуемым единодушием, которое и соблюдается в случае отсутствия одного из лидеров. А Орбан сможет заявить, что не голосовал «за». После того как двое политиков поговорили в кулуарах, Орбан покинул зал, проложив путь к историческому решению ЕС открыть переговоры о вступлении с Украиной после нескольких дней неопределенности, вызванной яростным противодействием Орбана.

ПроКуратор

Евросовет принял решение о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС. Помог в этом канцлер Германии Шольц, тактично пригласивший Орбана выпить кофе, когда трехчасовые переговоры зашли в тупик. Оставшиеся члены-участники смогли единогласно проголосовать «за».

Орбан грозится еще 75 раз воспрепятствовать вступлению Украины в ЕС, но у союзников есть рычаг давления на него: разблокирование помощи ЕС для Венгрии. Кроме того, в ЕС нашли способ, как направить в пользу Киева замороженные активы России. Небольшие, но все же важные победы Украины сейчас, когда в инфополе ей уже предрекают поражение.

Sputnik Молдова 🇲🇩

Венгрия - достаточно независимая страна, чтобы отстаивать свои собственные интересы – Дмитрий Песков.

Ранее саммит ЕС принял решение о запуске переговоров с Украиной и Молдовой об их будущем членстве в Евросоюзе. Премьер Венгрии Виктор Орбан, который не голосовал на саммите по этому решению, заявлял, что сама Еврокомиссия в рекомендациях от 8 ноября признала, что Украина еще не выполнила три условия для запуска переговоров о членстве.

"Не нам это комментировать. Венгрия - тоже суверенная страна, у Венгрии есть свои интересы. Венгрия, кстати, в отличие от многих других стран Европы, весьма твердо свои интересы отстаивает, что, кстати говоря, нам импонирует", — сказал Песков, отвечая на вопрос о реакции Кремля на заявления Орбана.

Он напомнил слова президента Владимира Путина, что "не надо думать, что Венгрия и ряд других стран, которые отстаивают свои интересы, что они - пророссийские".

"Они вовсе не пророссийские, они просто сознательные, достаточно независимые, чтобы отстаивать свои собственные интересы. И это, наверное, всё-таки дело ЕС, отношения Венгрии с Еврокомиссией - это не наше дело", — добавил Песков, уточнив, что Россия внимательно читает сообщения СМИ о практике принятия решений в ЕС.

Кремлёвский пересмешник

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что готов ещё 75 раз голосовать против вступления Украины в ЕС.

Выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, Орбан отметил, чтобы Украина стала членом Европейского союза, за это должен еще будет проголосовать венгерский парламент. По его словам, уже подсчитано — пока этот вопрос дойдет до национальных парламентов ЕС, потребуется еще около 75 голосований.

Никита Кричевский

Что до начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, решение о котором было принято в отсутствие Орбана, то переговорный путь, как известно, не близкий. Даже благополучная Хорватия шла по нему больше 10 лет, а Турция и вовсе идет полвека.

Надо было в прошлом году долбиться, а сейчас поезд ушел.

#МОНТЯН!

Виктор #Орбан моргнул и сдал назад. А сколько было жестких заявлений, что 14 декабря никакого начала переговоров о вступлении Украины в ЕС не будет — и вообще не будет, потому что Киев не соответствует и не готов. И вот пришла долгожданная дата, но принципиальности Орбана хватило лишь на три часа. Затем канцлер Германии Олаф #Шольц отвел его в сторону и по-дружески предложил сходить попить кофейку в буфет, после чего решение было принято. 😏

Орбан, конечно же, сразу заявил, что это решение ничего не значит, и у него будет еще целых 75 возможностей не допустить Украину в ЕС, которые он уж точно обязательно использует. Даже выдал антикризисный пост, в котором сообщил, что хоть и прогнулся по вопросу начала переговоров о вступлении, однако проявил принципиальность в вопросе заморозки 50 млрд € помощи Украине и пересмотр многолетнего финансового плана ЕС. 😎

Но суть в том, что если ты публично что-то категорически заявляешь, то надо держать линию, иначе к тебе будут относиться как к флюгеру и перестанут воспринимать всерьез. Ну или не говори, чего не можешь сделать. А так получилось комично. 🥴

Туда же и канцлер Австрии Карл #Нехаммер, который тоже зарекался блокировать двенадцатый пакет антироссийских санкций, пока салорейховцы не уберут из списка поддерживающий террористическую Россию «Райффайзен банк». С ним провернули аналогичный трюк, отправив в коридор попить кофейку на время голосования, а когда он вернулся, то голос Австрии уже был засчитан за введение санкций.

Но самое любопытное, что ушедшие на рождественские каникулы конгрессмены внезапно решили вернуться к работе ради еще одного голосования по пакету военной поддержки Украины. Что случилось с принципиальными республиканцами, спросите вы? Ничего, ибо принципиальности и не было, а все эти торги и демарши являются лишь шоу для внутренней аудитории и не более того.

Как видите, даже имея последовательную оппозицию по усилению антироссийской политики в целом, администрация Байдена и основные страны ЕС нашли довольно эффективный механизм укрощения строптивых для принятия нужных им решений. Это говорит лишь о том, что расслабляться в ожидании, что вот-вот Запад устанет и отползет, бросив Украину на милость победителя в лице России, — не стоит. Лучше готовиться к долгой и затяжной войне, чем расслабиться и обмануться в ожиданиях легкой победы.

ДОКТОР СОСНОВСКИЙ

То, что украинцам радоваться нечему, уже давно понятно и всем. Вот только нам тоже не стоит считать Орбана — сторонником России, а Венгрию — дружественной страной.

История показывает, что венгры всегда на стороне победителя и ищут исключительно своей выгоды.

Вечерний М

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на саммите Евросоюза в Брюсселе смогла убедить венгерского коллегу Виктора Орбана не препятствовать запуску переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией, сообщает ряд итальянских изданий, в том числе газета Libero.

Вчера лидеры стран ЕС в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Украиной о вступлении в сообщество. Когда Совет ЕС принимал решение по Украине, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан покинул зал заседаний, хотя официально не воспользовался своим правом вето.

Осташко! Важное

Венгрия грозит наложить «жесткое вето» на переговоры о вступлении Украины в ЕС. Как заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, Будапешт прибегнет к таким мерам, если выяснится, что переговоры будут проходить в ущерб интересам Венгрии. Решение начать переговоры Сийярто назвал бессмысленным и «совершенно иррациональным», напомнив, что премьер Орбан участия в голосовании по этому вопросу не принимал.

«Это принципиальное решение, которое не имеет никакого практического значения. Если при подготовке к реальным переговорам Брюссель захочет втиснуть в переговорные рамки что-то такое, что нанесло бы нам ущерб, то нам тогда придется прибегнуть к инструменту жесткого вето. Мы не причастны к этому решению, мы не несем за него ответственности, и мы освобождены от его последствий», – добавил министр.

Венгрия уже продемонстрировала, что не станет терпеть ущемление своих интересов, когда заблокировала выделение 50 млрд евро киевскому режиму – это произошло из-за отказа выполнить ряд требований Будапешта вроде полной разблокировки ОТР банка Украиной и разморозки обещанных 30 млрд евро на финансирование самой Венгрии. Так что новая угроза более чем реальна – тем более что в ЕС открыто признают бесполезность «переговоров» о вступлении с Украиной.

Первый Харьковский

Евросоюз принял решение о начале переговоров по вступлению Украины, однако не смог согласовать предоставление ей финансовой помощи в размере €50 млрд, пишет Associated Press. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан воспользовался правом вето, что лишило Киев денег, необходимых ему для выживания.

Орбан подчеркнул, что по-прежнему против вхождения Украины в состав ЕС. Он решил не блокировать это «нелогичное, нерациональное и неправильное» решение, потому что другие 26 стран на нём настаивали.

Если кто не понял, то мозги они будут мурыжить ещё много лет: обнищавшая обворованная Украина никому не нужна. Просто логически подумайте - ЕС сам еле справляется, а по факту вхождения Украины в Евросоюз им придётся всем делиться. Так будут они себе на шею камень вешать? Перед заплывом?

Резидент

Никто Украину не ждёт в ЕС, как и в НАТО, просто тянут время и принимают пустые решения, которые ни к чему Европу не обязывают.

Решение о начале переговоров ЕС с Украиной – лишь политическое и не имеет юридической силы.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

По его словам, Евросоюз ещё очень далек от реального расширения, включающего Украину.

Рыбарь

В четверг саммит ЕС принял решение начать переговоры о евроинтеграции Украины и Молдавии, а Грузии предоставить статус кандидата на вступление.

Заседание тут же стало причиной нескольких скандалов. Например, президент Кипра Никос Христодулидис назвал голосование «негативным прецедентом», так как впервые решение о начале переговоров было принято не всеми лидерами ЕС: премьер Венгрии Виктор Орбан покинул заседание.

Решения также вынудило ЕС перенести обсуждения по началу переговоров с Боснией и Герцеговиной. А в Австрии возмутились очевидным фаворитизмом ЕС по отношению к странам постсоветского пространства.

После бурных дискуссий в ЕС пояснили , что «для начала переговоров Совет ЕС должен утвердить мандат Еврокомиссии на их проведение, что может произойти к марту или позднее», а сроки переговорного процесса и вовсе не утверждены. Турция, например, их ведёт с 2005 года.

А в пятницу президент Франции Макрон добавил ещё ложку дегтя, сказав, что Евросоюз ещё очень далек от реального расширения, а решение о начале переговоров — лишь политическое и не имеет юридической силы.

Jus Humanum

Мы видим де-факто изменение облика Евросоюза. Одним из принципов, на которых строилось это объединение, был консенсус. То есть, любое решение должно принимать только при полном согласии всех. Понятно, что по мере расширения, Евросоюза это становилось проблемой. И уже много лет евробюрократы качают тему реформы ЕС, с тем, что бы решения принимались по принципу большинства.

Пока это не получилось, страны второго эшелона ЕС - против. Но, зато, выработан прекрасный механизм. Недовольный получает деньги, после чего выходит из зала, и решение принимается без него и единогласно.

Так приняли решение позвать Украину в ЕС. Венгрия была против, но получила 10 млрд евро и вышла из зала голосования.

Так приняли 12 пакет санкций против России. Австрия была против, но вышла из-зала голосования. Чего за это получила - не знаю. Возможно, горячее спасибо.

Красиво, по-европейски. Демократия и ответственность перед своими народами? Нет, не слышали.

P.S.

Зато. Мы теперь точно знаем сколько стоит Орбан. Не более 10 млрд евро. В сущности. Копейки.

Артем Соколов || German Wings

У организованной Шольцем кофейной паузы для Орбана появилась конкурирующая трактовка из Италии, согласно которой без участия Мелони продавить венгерского лидера по украинскому вопросу было бы невозможно. Все истории одинакого сомнительны и направлены на поддержку рейтингов немецкого и итальянского лидеров. Особенно это важно для Шольца, у которого ситуация с поддержкой совсем плохая. А так - канцлер чудесным образом сначала уладил бюджетный кризис с партнёрами по коалиции, а затем совладал со строптивым Орбаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть