Откат вместо развития. Смольный скупает «дизельные» автобусы и заявляет об ориентации на экологию

15 сентября 2022  11:36 Отправить по email
Печать

Действия органов исполнительной власти Петербурга противоречат условиям плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития. Речь идет о нарушении основополагающих принципов реформы транспорта. А именно тактике перехода на экологически чистое топливо.

Ранее Смольный опубликовал отчет о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года. Одним из примечательных фрагментов документа является страница о приоритете развития общественного транспорта с ориентацией на экологически чистое топливо.

«Проведена подготовительная работа по переходу с 2022 года на новую модель транспортного обслуживания - более экологичную, удобную для маломобильных граждан и инвалидов и доступную для всех льготных категорий населения; спланированы более 90 новых социальных маршрутов, приобретены 122 экологичных и комфортных автобуса среднего и большого класса», — говорится в отчете.

Напомним, реализуемая с начала апреля транспортная реформа критикуется СМИ и экспертами. Отмечалось, что за несколько месяцев НМТО так и не приблизилась к заявленным целям. Город до сих пор испытывает дефицит обустроенных остановок, высококвалифицированных водителей социального транспорта, качественной транспортной развязки для свободного движения новой техники и ранее заявленных Александром Бегловым современных технологических автобусов на газомоторном топливе.

Журналисты обращали внимание, что нехватка «реформенных» мощностей привела город к необходимости вывода на линии «старых» автобусов, работающих на дизеле, выбрасывающим в атмосферу. При этом Смольный продолжает закупать автобусы на дизельном топливе, провоцирующим выброс вредных веществ по количеству сжигаемого горючего в атмосферу. Именно этот фактор указывает на то, что действия чиновников в рамках реформы транспорта противоречат одному из базовых условий стратегии экологического развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
15.09.2022 18:20, #48720
Европейские зеленые недоумки довели европу до энергетического кризиса и поставили экономику на грань уничтожения. Их российские братаны готовы подобное повторить в России. Есть только один вопрос - они пытаются повторить европейский зеленый провал по собственной тупости и незнанию уже полученных результатов или хотят повторить в России европейский разгром потому что уже знают о его реальных губительных последствиях для России????
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть