Смертельная игра «Трансаэро»: третий случай за год

Следует ли компании задуматься о повышении уровня безопасности?
5 августа 2015  16:40 Отправить по email
Печать

Летевший из Анталии в Москву «Боинг-747» компании Трансаэро сегодня днём совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово.

Как ранее сообщало Информационное агентство REX в пути у самолёта произошёл отказ одного двигателя. Экипаж лайнера принял решение выработать топливо для облегчения посадочного веса и для возможности выйти на дополнительный круг.

«Примерно за час полёта на кругу он израсходовал 17-20 тонн керосина, что позволило ему абсолютно безопасно произвести посадку на трёх двигателях. Прискорбно, что это третий случай с тем же типом самолёта в одной и той же авиакомпании менее чем за год. Думаю, компании следует задуматься о повышении уровня безопасности» - прокомментировал корреспонденту ИА REX ситуацию с аварийной посадкой Боинга-747 вице-президент Русского воздухоплавательного общества Виктор Галенко.

  • 5 сентября 2014 года, аналогичный случай произошёл с рейсом Барселона-Екатеринбург, когда после взлёта из Барселоны произошел помпаж (периодический выброс пламени из двигателя), после чего самолет после двух часов кружения над Барселоной произвел посадку в аэропорту вылета.
  • 19 июля 2015 года у самолёта, летевшего в Тель-Авив из Москвы при посадке лопнуло колесо. Только благодаря счастливой случайности и четким, профессиональным действиям наземных служб тяжелых последствий удалось избежать, пишет Infox.
  • 8 сентября 2014 года самолет авиакомпании «Трансаэро» Boeing 737-700 выполнял рейс Рига – Москва. На борту находилось 82 пассажира. После взлёта произошёл помпаж одного из двигателей - завихрения в турбине, сопровождающиеся хлопками и пламенем. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт, где благополучно сел.

Аналитики авиационной отрасли в прошлом неоднократно отмечали, что авиапарк «Трансаэро» находится в плохом состоянии из-за почтенного возраста самолетов. Четверть воздушного флота компании составляют лайнеры возрастом более 20 лет. Есть и ветераны, чей трудовой стаж перевалил за четверть века. При этом некоторые воздушные суда были приобретены перевозчиком не у действительных продавцов, а у неизвестных компаний, которые вполне могли фальсифицировать информацию о состоянии самолетов, чтобы побыстрее их продать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Большое число инцидентов с авиалайнерами Трансаэро заставляет задуматься о причинах возникновения такой негативной статистики.

«Вопрос о "возрасте" - один из актуальных сегодня для некоторых компаний. То, что такое ЧП случилось с "Трансаэро" - это уже определенный сигнал, на что менеджмент авиакомпании должен обратить внимание, ведь это уже не в первый раз происходит с этой компанией, - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Сегодня надежные западные авиаперевозчики повсеместно отказываются от использования старых самолетов, существуют определенные нормы. И если в России примут определенные законы о возрасте эксплуатации самолетов, то это потенциально спасет многих людей. Ведь только благодаря счастливому совпадению ничего не случилось с пассажирами в Тель-Авиве». - передаёт Infox.

«Любопытно, что эти лётные проишествия в авиакомпании Трансаэро проходят на фоне забастовки персонала. В частности бортпроводники компании на днях провели пикет портив увеличения норм налёта и снижения уровня заработной платы» - рассказал корреспонденту ИА REX Виктор Галенко.

Интересные факты о Боинг-747:

- Боинг-747-400 – самая популярная модель этой серии. Первые самолеты начали летать с 1989 года.

- Боинг 747-400 состоит из более шести миллионов деталей.

- Некоторые пилоты Боинг-747 называют королевой неба (Queen of the Skies)

- Самолет может взлететь и продолжить полет только на трех работающих двигателях.

- 24 мая 1991 года был установлен мировой рекорд по перевозке пассажиров. Boeing-747 авиакомпании «El Al» перевёз 1122 пассажира.

- Боинг 747 перевез более 3,6 миллиарда пассажиров, что составляет более половины всего населения земли.

- Полная заправка топливом составляет более 200 тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть