Где отдохнуть на новогодние праздники в 2015 году

Новогодние праздники для россиян будут длиться 11 дней: с 1 по 11 января. В статье приводятся основные туристические направления, пользующиеся популярностью у россиян, а также их стоимость.
17 октября 2014  17:07 Отправить по email
Печать

«Готовь сани летом, а телегу зимой» - по такому мудрому принципу планирует свой отдых большинство людей. Те люди, которые не хотят провести Новый год дома с бокалом шампанского и бенгальскими огнями, покупают праздничные путёвки уже после летнего отпуска. Таким образом можно сэкономить в два, а то и в три раза. В какие страны предпочитают уезжать на Новый год россияне? Есть несколько безусловных лидеров: это страны Европы, Египет, Тайланд, Китай, Доминикана и Индия. Почему именно этот набор? Давайте выясним.

Туры в Европу

Огромные ёлки, рождественские ярмарки, пряничные домики - такой мы видим Европу в кино. Мало кто может устоять перед искушением, и захотеть посмотреть на весь этот праздник вживую. Уличные концерты, горячий глинтвейн и подсвеченные шпили соборов манят туристов со всего мира на Рождественские каникулы. В 2013 году самыми посещаемыми странами в новогодние праздники стали Германия, Франция, Италия, Эстония, Финляндия, Чехия, Литва и Испания. Последняя из перечисленных лидирует по длительности посещений: более пяти дней за поездку. По данным Росстата, в 2013 году в странах Евросоюза побывало почти 7,7 млн русских туристов.

Отдых в Европе на новогодние праздники делится на несколько категорий: горнолыжные курорты, пользующиеся особой популярностью у молодёжи, которая приезжает туда большими компаниями; экскурсионная программа, которую предпочитают люди среднего возраста или влюбленные пары, а также шопинг, популярный из-за очень выгодных рождественских скидок. В отдельную группу можно отнести туры в Финляндию, Швецию и Норвегию: для тех, кто обожает зиму и романтику, это прекрасный способ очутиться в снежной сказке.

Самым дорогим городом для отпуска, по итогам 2013 года, стал Париж, а самым посещаемым - Прага. Привлекают туристов Чехии культурные достопримечательности, загадки мистического города, шопинг и знаменитое пиво. Прага богата своей экскурсионной программой для туристов любого возраста. Днём можно наслаждаться видами Собора Святого Вита и Старого Града, а вечером заглянуть в легендарное заведение «У Флеку», чтобы прочувствовать атмосферу настоящей чешской пивной, с национальными песнями и кухней. Новый год в Праге отмечать не принято, все главные гуляния проходят на католическое Рождество. Но, в последние годы, ночью с 31 декабря на 1 января город оживает. Всё это происходит, в основном, из-за русских туристов, отмечающих традиционный праздник. Новогодняя неделя в Праге обойдется от 50-55 тысяч рублей на двоих и выше. В 2013 году, по данным консультативной компании «Mag Consulting», Чехию посетило 750 тысяч туристов из России, они заняли второе место после немцев. На каникулы в Прагу, в основном, приезжают люди от 15 до 40 лет.

Отдых в Европе выигрывает за счёт быстрого перелёта. Добираться на самолете до любой европейской столицы из Москвы - два-три часа. Это очень удобно в период новогодних каникул, ограниченных по времени.

Тур в Египет

Вторым главным «новогодним направлением» является пляжный отдых. Все рекорды по посещаемости бьёт Египет. Страна фараонов, пирамид, бескрайних пустынь и дайвинга приглянулась русским туристам ещё более 10 лет назад. Хургада, Шарм-эль-Шейх и Дахаб для русского уха звучат теперь так же привычно, как Ростов или Краснодар. В Египте можно отдыхать круглый год, дневная температура там редко опускается ниже 25 градусов. Зимний период в этой стране очень комфортный: хорошо прогретое за сезон море и отсутствие палящего солнца. Отдых на Красном море пользуется популярностью, как у больших компаний, так и у семейных пар. В Новогодние праздники отдых на двоих по системе «Ол инклюзив» (All inclusive) обойдётся около 50 тысяч рублей. Лететь до Египта в среднем четыре часа. Визу все туристы покупают прямо в аэропорту всего за 15 долларов.

Тур в Тайланд

Следующий лидер после Египта – экзотический Тайланд. В этой стране можно недорого отдохнуть, как и в отеле, так и самостоятельно. Тайланд славится своими экскурсиями в буддистские храмы, катанием на слонах, поездками на крокодиловую ферму, тайским массажем, островами Джеймса Бонда, конечно же, дарами моря! В Тайланде можно невероятно дёшево обедать и ужинать огромными креветками, сочными лобстерами и свежей рыбой. Новогодние праздники там можно провести увлекательно и очень необычно. Самые популярные направления этой страны – Пхукет, Паттайя, Бангкок и провинция Ко Чанг. Новый год тайцы отмечают 13 апреля, но европейские праздники уже очень хорошо прижились у местного населения. Тайланд в новогоднее время стоит в полтора раза дороже Египта – от 90 тысяч на двоих в отеле три звезды. За год страну посетило более 17 миллионов туристов. Лететь до Тайланда из Москвы около 10 часов, а визу для въезда в страну гражданам России получать не требуется.

Тур в Доминикану

Большой популярностью пользуется отдых в Доминикане. Самобытная культура, пляжи в стиле «баунти» и живописные реки манят туда туристов со всего мира. Новый год в Доминикане считается семейным праздником, все собираются за общим столом и едят традиционное блюдо «санкочо» - запеченного поросёнка. Затем уже начинается уличное веселье с фейерверками и музыкой. Доминикана – это прекрасный способ встретить Новый год на берегу Атлантического океана, и провести рождественскую неделю на шикарных пляжах с лазурным морем. Авиабилеты из России обойдутся около 1000 долларов туда и обратно, а путёвка на двоих – от 140 тысяч рублей. В Доминикану предпочитают путешествовать молодые люди от 19 до 30 лет, парами или большими шумными компаниями. Виза русскому туристу не требуется. У отдыха в Доминикане есть существенный минус: время перелёта, оно занимает около 13 часов.

Тур в Индию

Еще популярностью в Новый год пользуется солнечная Индия. Это прекрасный вариант для любителей океана, живописных пляжей и экзотической кухни. Новый год – это разгар сезона в этой стране. Погода устанавливается в районе +30 градусов, а температура океана равна 26 градусам Цельсия. Индия богата своей развлекательной программой: экскурсии к местным памятникам культуры, знаменитому водопаду Дудхсагар, на плантацию специй и крокодиловые фермы, а также на культовые блошиные рынки и ночные транс-вечеринки. Пляжи Индии с белоснежным песком редко бывают переполнены, так велика их территория. Индусы отмечают Новый год целых четыре раза, так много культур пересекается в этой стране. Празднования проходят в ноябре, феврале, марте и апреле. Но, благодаря туристам, с недавних пор они отмечают и христианский праздник. Поэтому, скучно в Индии точно не будет! Лететь до жаркой страны из Москвы около 7 часов. Средняя стоимость путёвки в Новогодние праздники составляет около 90 тысяч на двоих.

Тур в Китай

Но, кроме европейского и пляжного отдыха, есть и ещё одно новое направление: курс на Китай. Новый год в Китае – самый популярный праздник, его отмечают дважды: 1 января и во время новолуния. Русским туристам в Поднебесной рады настолько, что даже открыли горячую телефонную линию «110», по которой можно получить помощь. Китай облюбовали туристы всех возрастов и профессий, посмотреть на Великую Китайскую Стену едут как пожилые люди, так и весёлая молодежь. Ко всему прочему, людей со всего мира привлекают цены на всю продукцию местного производства: от чая до бытовой техники и электроники. Перелёт из Москвы до Пекина занимает около семи с половиной часов, а цена недели отдыха на двоих в Новогодние праздники – около 80 тысяч рублей на двоих.

В 2013 году за границу было совершено 18 миллионов 292 тысячи поездок, а потратили русские туристы за несколько месяцев отдыха 43 миллиона долларов. По сравнению с 2012 годом эта сумма увеличилась на 26%. Всемирная организация туризма составила рейтинг, согласно которому россияне попали на второе место, после китайцев, среди путешественников, которые тратят наибольшее количество денег за рубежом. Также, согласно статистике, наиболее часто на отдых за границу ездят туристы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Итак, выходные и праздничные дни 2015 году в России при пятидневной рабочей неделе распределятся в следующем порядке:
11 дней продлятся новогодние праздники с 1 по 11 января.
Три дня ожидаются на 23 февраля и три дня на 8 марта.

А вот на майские праздники, длинных выходных не будет. В честь Первого мая будут четырехдневные выходные, в честь Дня Победы – трехдневным. В середине июня в честь Дня России также будут продлённые выходные. В ноябре праздник День Народного Единства приходится на середину недели, поэтому всего 1 выходной день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

BARS
Карма: 7
18.10.2014 05:52, #26316
Варианты с Крымом, Сочи, Камчаткой, Байкалом и т.д. не рассматриваются?

Стоит ли напоминать о том что русские признаны врагами человечества и их "права" не будут соблюдаться в полной мере за границей?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть