Азия решила запустить процесс выбора своей культурной столицы

К инициативе «Культурные столицы Азии» присоединились только Китай, Япония и Корея
20 января 2014  20:01 Отправить по email
Печать

Глядя на успех проводимой с 1985 года акции по выбору культурных столиц Европы, Азия приняла решение выбирать подобные столицы у себя. Об этом заявил генеральный секретарь культурного фонда "ЕС- Япония" Шуги Коги на пресс-конференции в Риге 20 января, передает корреспондент ИА REX.

По его мнению, выбор культурной столицы Азии даст возможность единения культур азиатского региона, а также взаимному узнаванию стран Азии.

Пока что, правда, к инициативе "Культурные столицы Азии" присоединились только Китай, Япония и Корея, но Шуги Коги искренне надеется, что инициатива получит свое продолжение.

"Я был очень рад, что Японию недавно посетили очень важные должностные лица Латвии - глава оргкомитета "Рига- 2014" Диана Чивле, премьер-министр и другие должностные лица Латвии. Это дало нам возможность обменяться мнениями, опытом, дало возможность лучше понять процесс единения культур, который мы наверняка используем и у себя в Азии", - добавил Шуги Коги.

"Когда мы начинали сотрудничать с ЕС, а это было в 1992-м году, то там было всего 12 стран, а сейчас там еще 28. А теперь участие в мероприятиях культурной столицы Европы в прошлом году в Марселе боле 90 стран участвовало. Всё это дает возможности для взаимообогащения культур",- добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть