Минкурортов призывает муниципалитеты активнее участвовать в программе по развитию туризма

По совокупности факторов туристского потенциала Ставропольский край входит в пятёрку лидеров среди регионов России
29 сентября 2012  18:02 Отправить по email
Печать

По совокупности факторов туристского потенциала Ставропольский край входит в пятёрку лидеров среди регионов Российской Федерации. Об этом заявила в Ессентуках на ежегодном семинаре-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов Ставрополья министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма, Валентина Ченцова выступила с презентацией и докладом о проблемах и перспективах развития краевого туризма.

По словам министра, сегодня в туристской отрасли края работает 40 туроператоров, порядка 200 туристских агентств, функционирует 302 коллективных средства размещения, в том числе в регионе Кавказских Минеральных Вод — 132 предприятия санаторно-курортного комплекса общей емкостью на 33,5 тыс. мест. За последние три года развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края организовано более 40 новых туристских маршрутов по природным и заповедным местам, объектам культурного наследия и православным храмам городов и районов Ставропольского края.

В числе проблем Валентина Ченцова отметила, прежде всего, необходимость повышения качества обслуживания в индустрии сервиса и гостеприимства. Министерство курортов и туризма края прорабатывает вопрос введения обязательной классификации средств размещения на территории курорта федерального значения, а в дальнейшем планируется охватить и всю территорию Ставрополья, что обеспечит повышение конкурентоспособности средств размещения и даст туристу достоверную информацию о них.

По мнению главы ведомства, одна из основных задач — это привлечь молодёжь посредством развития инфраструктуры досуга и развлечений. Также необходимо популяризировать туристские возможности края. Для этого Минкурортов Ставрополья проводит широкомасштабную рекламную кампанию курортов Ставрополья. Министерство проводит работу по продвижению туристских возможностей края далеко за его пределами.

В числе перспективных точек роста министр выделила аграрный (или сельский) туризм, который успешно развивается в ряде европейских стран: Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Испании. Ставропольский край в современных условиях экономического развития имеет значительные перспективы и все необходимые условия для развития сельского туризма. Дополнительной мерой, направленной на увеличение турпотока может стать строительство этнических комплексов (этнодеревень), способствующих более глубокому «погружению» туристов в традиции и обычаи народов.

Так, на территории Левокумского муниципального района Ставропольского края создается туристский кластер «Левокумье». В кластер включены: этнографический музей, а также намечено строительство этнодеревни в составе подворий казаков-некрасовцев и христиан-молокан. На прошлой неделе был отмечен пятидесятилетний юбилей возвращения казаков-некрасовцев на Родину. В праздничных мероприятиях приняли участие не только представители регионов России, но и зарубежных стран: Польши, Румынии, Молдовы, Литвы, Эстонии, Армении.

В настоящее время это единственный в крае проект удовлетворяющий условиям краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы» и имеющий положительные заключения соответствующих структур. «Наши муниципалитеты, особенно те, которые обладают туристским потенциалом, должны занимать более активную позицию по отношению к туристской отрасли и участвовать в реализации краевой целевой программы», — призвала Валентина Ченцова.

Сегодня министерством курортов и туризма Ставропольского края прорабатывается вопрос реализации масштабного проекта по строительству станицы терских казаков, чьи традиции сохранялись и сейчас активно возрождаются на Ставрополье. Изучается опыт других регионов России, где такие проекты уже реализованы и наши муниципальные образования должны тоже включаться в эту работу и вносить свои предложения, как по месту размещения станицы, так и по иным направлениям, которые позволят превратить Ставропольский край в «Мекку» для современного туриста.

Валентина Ченцова сообщила, что министерство сейчас запускает новый информационный портал в сети Интернет, который позволит туристу получить всю необходимую информацию о туристских объектах и возможностях края, начиная от описания и заканчивая системой координат для современных навигаторов. На этом же портале в ближайшее время будут размещены виртуальные экскурсии по наиболее значимым туристским маршрутам, что должно повысить привлекательность региона и благоприятно сказаться на отрасли в целом.

Также министерством прорабатывается вопрос установки знаков туристской ориентирующей информации согласно рекомендациям Ростуризма. Для решения столь масштабной задачи необходима помощь муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть