Президент утвердил поручения по развитию туризма на Северном Кавказе

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе, состоявшегося 11 марта в Краснодаре
28 марта 2012  15:48 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе, состоявшегося 11 марта в Краснодаре. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, правительству РФ поручено до 1 сентября принять решения по обеспечению объектов, расположенных на территории туристического кластера в Северо-Кавказском ФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, внешней энергетической, транспортной и инженерной инфраструктурой, включая строительство новых и реконструкцию действующих аэропортов, определив источники финансирования соответствующих мероприятий и обеспечив при необходимости внесение изменений в инвестиционные программы естественных монополий.

Кроме того, должны быть приняты решения по созданию логистической схемы доставки туристов на курорты, расположенные на территории названного туристического кластера.

В тот же срок правительство должно принять решения по обеспечению государственными гарантиями по кредитам, привлекаемым инвесторами для реализации приоритетных инвестиционных проектов на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон, входящих в состав Северо-Кавказского туристического кластера, на срок исполнения инвестором обязательств перед кредитными организациями.

До 1 июня президенту должны быть представлены предложения по упрощению порядка въезда на территорию России иностранных граждан, посещающих страну с целью туризма, в том числе круизного и яхтного туризма.

В этот же срок должны быть подготовлены предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Адлеровского района Сочи в целях дальнейшего использования объектов и сопутствующей инфраструктуры, созданных для проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года, а также по определению управляющей компании такой зоны.

Правительству РФ совместно с правительствами Бурятии и Иркутской области поручено представить до 1 июля предложения по расширению границ туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» с включением в её границы земельных участков, расположенных на Байкальской природной территории.

До 15 октября должны быть представлены по совершенствованию законодательства в части, касающейся снятия ограничений на создание инфраструктуры, необходимой для функционирования туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также для жизнеобеспечения проживающего там населения.

Правительство РФ совместно с ЗАО «Группа Синара» и ОАО «Российские железные дороги» должны к 1 августа представить предложения по созданию скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом Минеральные Воды и городом Карачаевском.

ОАО «Газпром» поручено до 15 мая представить предложения по ускорению работ по газификации сетевым природным газом объектов, расположенных на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Правительство РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должны разработать до 15 октября комплекс дополнительных мер по господдержке туристической отрасли, реализуемых на федеральном и региональном уровне, а также по информационному сопровождению и продвижению туристических услуг в России и за её пределами.

Заинтересованным органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано обеспечить разработку региональных программ по развитию туризма. Также рекомендуется внести в соответствующие региональные программы изменения, предусматривающие функционирование и развитие объектов туристического кластера в Северо-Кавказском ФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть