Ирак-2003 – успешный опыт Запада по экономической изоляции, который хотят повторить с Россией

20 лет назад началась война в Ираке...
21 марта 2023  16:53 Отправить по email
Печать

20 лет назад началась война в Ираке — последняя на сегодняшний день, в которой американские солдаты активно участвовали в боях «на земле». Об экономической подоплёке иракской войны пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Этот конфликт окружает множество мифов — в том числе о том, что начали его ради контроля над нефтью с Аравийского полуострова. Кстати, примерно то же самое потом говорили про Сирию.

Перед войной высказывались опасения, что новое вооруженное столкновение на Ближнем Востоке взорвет рынок черного золота. Запад прекрасно помнил последствия Войны Судного дня 1973 года, когда ОАПЕК объявила нефтяное эмбарго в ответ на поддержку американцами Израиля. Вот только в 2003 году ситуация была другой — в обеих войнах с Ираком арабские страны поддерживали Запад.

Предполагалось, что вторжение сократит предложение на рынке нефти, что прямо повлияет на экономики государств, но по факту этого не произошло. Да, конфликт совпал с ростом спроса, краткосрочно изменил расклад сил, но не более. Скачка приблизительно на 20% не хватило для того, чтобы добиться значимых сдвигов ситуации, а жесточайшие санкции против Багдада максимально ограничили его возможности оказывать воздействие на рынок. Из Ирака нефть экспортировали серыми схемами и с огромным дисконтом.

Выяснилось, что для того, чтобы добиться своего, нужны скоординированные усилия нескольких крупных игроков. Однако перед своим падением Саддам Хуссейн оказался в тотальной изоляции, которая не позволяла ему с кем-либо договариваться. Кроме того, падение его режима устраивало почти всех — даже российские компании, получившие множество контрактов на добычу черного золота после смены власти в Ираке.

Тем не менее, с 2003 года цена на нефтепродукты росла почти непрерывно, что в результате привело к обвалу в кризисном 2008 году по вполне очевидной причине. В итоге лопнувший ипотечный пузырь повлиял на рынок куда больше, чем война на территории крупного экспортера полезных ископаемых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть