Накопительные счета для новорождённых - подспорье материнскому капиталу

Любые меры господдержки положительно сказываются на уровне жизни населения.
17 марта 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Создание дополнительных социальных программ, которые будут направлены на поддержку молодых семей, является безусловным преимуществом и поддержкой для молодых семей в Российской Федерации, заявила REX старший преподаватель базовой кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Чикурова.

Накопительный счет для новорождённых детей – это депозитная система накопления денежных средств на ребенка до достижения им возраста 18 лет.

В отличие от материнского (семейного) капитала, который также является мерой государственной поддержки с 2007 года, у нового проекта есть шансы расширить перечень расходования накопленных средств для детей, достигших возраст совершеннолетия.

Если провести сравнительную аналогию с материнским капиталом, то на сегодняшний день денежные средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования или социальную адаптацию.

Однако сложившаяся практика последних лет открыто продемонстрировала, что одним из направлений использования материнского сертификата является улучшение жилищных условий. А все, что связано с будущим образованием детей или денежным депозитом, откладывается во времени.

Поэтому данный законопроект, который сейчас находится на обсуждении, является явным дополнительным преимуществом, поскольку имеется возможность выделить средства из Фонда национального благосостояния. Для молодых семей – это возможность накопить денежные средства на ребенка, которыми он сможет воспользоваться по достижению совершеннолетия.

Стоит отметить и тот факт, что вопросов к данному законопроекту у специалистов разных направлений возникло много. К примеру, размер отчислений, общая сумма накоплений на каждого ребенка, какой закладывать прогноз на формирование цен на нефтегазовые продукты, чтобы обеспечить отчисления из нефтегазовых доходов и т. д.

Однако, несмотря на это, хочется подчеркнуть, что любые дополнительные меры, оказываемые со стороны государства, всегда положительным образом сказываются на уровне и качестве жизни населения.

Как сообщал REX, законопроект об именных накопительных счетах при рождении ребенка разработали депутаты фракции ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть