Как привлечь людей на завод и сделать профессию снова престижной

В СССР профессия «работник завода цеха» звучала гордо. Сейчас же термин «заводская элита» звучит как некая провинциальная насмешка...
15 марта 2023  16:29 Отправить по email
Печать

Стране нужны люди на фабриках — с началом СВО это стало очевидно. Правда далеко не всегда хотят менять привычный образ жизни. Telegram-канал «Суверенная экономика» предлагает перечень условий, способных замотивировать людей пойти работать на промышленные предприятия.

Первое — деньги. Можно сколько угодно говорить о престиже или ценности такой работы для страны, но строить коммунизм мы перестали довольно давно, и если Родине нужны танки, она должна быть готова за них заплатить. Трудовые отношения — игра, в которую играют двое. Достойные зарплаты и подъемные для переезжающих являются обязательным условием.

Второе — социальные гарантии. Если нет возможности существенно увеличить оклад, то расширенная страховка, доступ к лучшей социальной инфраструктуре, корпоративные пенсионные планы — это решение. Здесь же — возможность получить специальность за счет работодателя. Кроме шуток — это все то, чем обеспечивали своих членов советские профсоюзы, почему профессия «работник завода цеха» звучала гордо. Сейчас же термин «заводская элита» звучит как некая провинциальная насмешка.

Третье — карьерный лифт и стабильность. Возможность расти, больше зарабатывать, гарантия занятости — это тоже очень важно. Некая определенность и прагматичность позволяют молодым людям выбрать профессию, которая будет востребована в течение многих лет.

И вот когда значительная часть из описанного выше будет решена — люди пойдут на завод, потому что профессия будет престижной. Это признание, карьера, деньги, возможность обеспечить себя и своих близких. Можно долго шутить про СССР, но сейчас есть смысл попробовать взять от советской модели лучшее или хотя бы всерьез подумать об этом.

А еще стоит поразмыслить над тем, что будет с заводами, когда СВО закончится и потребность в огромном количестве военной техники исчезнет. Хотя и здесь есть варианты, но позаботиться об этом нужно сильно заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть