Переписка МИД по подрыву «Северных потоков» подталкивает к выходу из Европейской конвенции по правовой помощи

В конвенции есть интересный пункт.
15 марта 2023  08:33 Отправить по email
Печать

Публикация МИД России переписки с властями Германии, Швеции и Дании по поводу расследования теракта на газопроводах «Северный поток – 1, 2» говорит о необходимости выхода из Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, считает лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Миронов обратил внимание на основание для отказа в предоставлении какой-либо информации о ходе расследования - статья 2, пункт «b» Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Он гласит, что в помощи может быть отказано, «если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам ее страны».

«Это очень хитрый пункт, который противоречит духу всей конвенции и фактически обесценивает ее… Если перевести с чиновничьего языка, это значит, что отказать можно по любому поводу, например, если не хочется помогать. Или, как в данном случае, если это запрещают США, которые как раз стоят за подрывом «Северного потока». Тут европейцев можно понять, ведь раскрытие правды о теракте действительно нанесет ущерб и им самим, и их американским хозяевам. Вот и пригодился пунктик из конвенции, мол, все по закону», — рассуждает Миронов в своём Telegram-канале.

Из этого парламентарий делает вывод.

«Отсюда напрашивается простой вывод: России нужно выходить из этого и других подобных соглашений, составленных Западом в выгодных ему иезуитских формулировках. Тем более что из Совета Европы мы уже вышли, а в прошлом месяце прекратили участие в целом ряде договоров, заключенных в рамках этой антироссийской организации», — добавил Миронов.

Как сообщал ранее REX, Россия распространила в ООН переписку с Данией, Швецией и Германией по расследованию подрыва «Северных потоков», заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Переписка опубликована для продвижения проекта резолюции Совета Безопасности ООН по созданию международной комиссии по расследованию диверсии на «Северных потоках».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть