О чём молчит Иран?

Нет сомнений, что новые акты в Большой игре мы увидим в ближайшее время...
30 января 2023  18:58 Отправить по email
Печать

Многие коллеги задаются этим крайне интересным вопросом. Ведь после ударов по ряду стратегических объектов Ирана какой-то ответ мог бы последовать.

Самая очевидная версия: Ирану хорошо досталось, и он молча подсчитывает убытки. Из этой версии проистекает другая, которая сильно беспокоит Израиль и его союзников в лице США и Великобритании. Убытки от ударов на самом деле невелики, а Иран имитирует потери.

И это значит, что со стороны Ирана может прозвучать некий ответ. Чуть ли не с применением ядерного оружия. Или, что привычнее, активизацией повстанческих ячеек внутри Израиля. Но хотелось бы, проговорив о том, что лежит на поверхности, ещё раз напомнить о невероятной глубине проблематики, связывающей иранскую повестку и Вашингтон.

Ранее на ИА REX: Нефть, песок и ракеты – как проблемы Ирана повлияют на рынок углеводородов

В 80-х годах на Западе, без участия пресловутой "русской пропаганды", гремел скандал вокруг параллельных операций ЦРУ по поставкам оружия в Иран, а затем финансирования на вырученные деньги оружия для никарагуанских и коста-риканских повстанцев. Скандал, оставшийся в истории под названием "ирангейт", или "Иран-контрас", самый непонятный и нелепый для обывателя случай в тайной работе спецслужб, когда нелегальную схему налепили одновременно на Иран и Латинскую Америку.

Тогда во всём обвинили ряд оперативников ЦРУ, хотя в схеме были задействованы многие звенья, от тогдашнего премьера Израиля Шимона Переса до британских ЧВК, которые таковыми являлись за 40 лет до появления "ужасного Вагнера". Вся история с "Иран-контрас" говорит о довольно простой вещи: историю подчас вершат невидимые миру люди, которые, пользуясь стратегическими интересами больших государств и часто являясь их частью, просто делают неплохой бизнес вокруг войн и угроз войн в том числе.

Главное, что всегда находится дойная корова, которая за всё это платит. Если в 80-е годы сделки по "Иран-контрас" оплачивали США, то сегодня плательщиков гораздо больше. У каждого игрока на большом Ближнем Востоке есть свой источник доходов. Возможно, в этом и кроется причина молчания Ирана.

Несмотря на то, что по его объектам очевидно ударили в интересах США, Израиля и Великобритании, иранское правительство, возможно с подачи своих союзников – Сирии, России и Китая – ищет исчерпывающий ответ на вопрос, какая всё-таки сеть работала для реализации замысла. Если шансов ответить на этот вопрос никаких нет, Иран ограничился бы воинственными заявлениями, как это было, например, при ликвидации генерала Касема Сулеймани.

Между прочим, он был уничтожен по личному распоряжению Дональда Трампа. Сейчас же ситуация настолько запутанная, что распутать её можно лишь с помощью железобетонной информации. Но то, что новые акты в Большой игре мы увидим вот-вот – сомнений нет.

Telegram-канал «Образ будущего» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть