Новый учебник по истории с разделом о специальной военной операции появится в школах с 1 сентября

Раздел должен стать логическим следствием исторического процесса, считает вице-спикер Госдумы
30 января 2023  10:52 Отправить по email
Печать

Новый учебник с разделом про специальную военную операцию может появиться в школах России уже с 1 сентября, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах", – сказал Кравцов.

По его словам, раздел про цели и задачи спецоперации уже есть в программе курса по истории. В новом учебнике будут подробно изложены причины и задачи специальной военной операции, уточнил министр.

То, что столь оперативно в новом учебнике будет отражено переломное событие нашего времени – это очень хорошо, это правильно, отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).

«Однако важно не просто добавить несколько страниц учебного материала. Эти страницы должны стать логическим следствием исторического процесса последних 30 лет. Необходимо показать, что само разрушение Советского Союза «запрограммировало» нынешние события на Украине», - рассуждает Чернышов в своем Telegram-канале.

Он также выразил надежду на то, что все материалы по истории последних десятилетий российской истории будут глубоко переработаны.

Напомним, что программа школьного образования с военной подготовкой в рамках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и блоком про специальную военную операцию на уроках истории вошли в новую программу школьного образования. Соответствующий приказ подписан главой Минпросвещения Кравцовым в ноябре 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть