Арктический туризм выходит на новый уровень

Туризм на удалённых и труднодоступных территориях России в 2023 году получит новый импульс
26 января 2023  16:54 Отправить по email
Печать

Туризм на удаленных и труднодоступных территориях в России в 2023 году получит новый импульс. На дополнительную поддержку от государства смогут рассчитывать в том числе заповедники, расположенные на Дальнем Востоке и в Арктике. Концепцию их развития представил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в ходе совещания под руководством президента Владимира Путина, пишет Telegram-канал СМП.

Рост туристической нагрузки не должен вредить экологии заповедных мест. За прошлый год число посетителей особо охраняемых природны территорий (ООПТ) увеличилось на 32%, до 14 млн человек. Это автоматически делает приоритетными вопрос сохранения окружающей среды.

Минприроды уже представило круизные маршруты по нескольким регионам Дальнего Востока и Арктической зоны России. В число национальных парков и заповедников вошли Берингия, расположенная на Чукотке, и остров Врангеля. Берингия — самая восточная ООПТ в России, а также считается одним из самых богатых с точки зрения флоры и фауны нацпарков в Арктике. Кроме того, в позитивном ключе был отмечен и нацпарк «Онежское Поморье» в Архангельской области. За год там побывала 31 тысяча туристов.

Для развития круизного туризма планируется выделить два научно-исследовательских судна, принадлежащих Росгидрометцентру, и переоборудовать их. Речь идет о государственно-частном партнёрстве, частные инвестиции составят около 100 млн рублей. В 2023 году к летнему сезону переоборудуют судно «Профессор Хромов», «Академик Шакальский» будет готов принять пассажиров в 2024 году. На очереди еще семь судов от Росгеологии, которые на ближайшие годы не планировалось задействовать по прямому профилю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть