Турция усиливает позиции на Ближнем Востоке и в Средней Азии

Россия рискует после операции на Украине столкнуться с ситуацией, которую иначе как прямым военным столкновением с Турцией невозможно будет разрешить
29 апреля 2022  19:23 Отправить по email
Печать

Турция усиливает свои позиции на Ближнем Востоке, пользуясь ситуацией на Украине, которая занимает внимание основных игроков в регионе – России и США. пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, направляющихся в Сирию. «Владимир Аватков» отмечает: «Решение Турции закрыть воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию, пахнет восточным торгом не столько по поводу Сирии, сколько по поводу места в будущем миропорядке и удержания внутренней ситуации под контролем… Анкаре все сложнее удержать баланс, есть повышающиеся риски скатывания к классике прозападности и/или увеличения внутреннего кризиса со внешними последствиями».

С одной стороны, решение конечно же мотивировано стремлением Турции улучшить отношения с США.

В частности, Турция намерена закупить 40 истребителей поколения 4++ F-16 block 70/72 Viper и модернизировать 80 имеющихся турецких F-16 до данной модификации. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил, что переговоры проходят хорошо, Турция видит конструктивную позицию в отношении запроса по F-16 у США.

С другой стороны, Турция, «вставляя палки в колёса» России в Сирии, рассчитывает таким образом укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. Примечательно, что запрет российским самолётам на вхождение в турецкое воздушное пространство совпал по времени с проведением турками военной операции против курдов на севере Ирака. Целью военной операции была заявлена полная очистка приграничной зоны протяженностью 375 км и глубиной 40 км от «боевиков» Рабочей партии Курдистана, проще говоря полный контроль Турции над Северным Ираком.

Турции благоприятствуют события на Украине, занимающие внимание основных игроков в регионе – России и США. Она прекрасно понимает, что США, стремясь подключить её к антироссийским санкциям, будут попустительствовать усилению её влияния в регионе, рассматривая это прежде всего как ущемление интересов России. В свою очередь наша страна, занятая проведением спецоперации на Украине, не может в полной мере противодействовать Турции, опасаясь, что она займёт более радикальную антироссийскую позицию. Эрдоган как всегда успешно пользуется моментом.

При этом турки не забывают и об идее создания «Великого Турана». Турция активно поставляет вооружения в Киргизию и готова к полномасштабному сотрудничеству с республикой. В подписанной недавно Киргизией и Азербайджаном декларации о стратегическом партнерстве можно чётко проследить турецкий след. Анкара и Ташкент обсудили сотрудничество в сфере безопасности. Если учесть, что недавно подписано военное соглашение между Турцией и Узбекистаном, а также, что в Казахстане на глазах происходит рост национализма и русофобии, вообще ставящий под вопрос наши с ним союзнические отношения, становится понятно, что Россия постепенно теряет контроль над регионом, а Турция усиливает свои позиции. На Кавказе полным ходом идёт военное сотрудничество Турции и Азербайджана, он Турции интересен не только как форпост в Кавказском регионе, но и как каспийские ворота в Среднюю Азию. Министрами обороны 21 апреля было подписано рамочное военное соглашение. Анкара стремится как можно прочнее привязать Азербайджан к себе, чтобы исключить (либо, как минимум значительно ослабить) любую возможность эффективного противодействия со стороны России и Ирана турецким планам в регионе.

Турок необходимо угомонить, заняв на Ближнем Востоке, Кавказе и в Центральной Азии более жёсткую по отношению к ним позицию. (На прямую конфронтацию Эрдоган не пойдет – турецкая экономика сильно зависит от России). Если этого не сделать, мы рискуем после окончания спецоперации на Украине столкнуться с ситуацией, которую иначе как прямым военным столкновением с Турцией невозможно будет разрешить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть