Очередные санкции США – ключ к овладению всей сирийской нефтью

Ушедший год оставил за собой много проблем для Сирии...
6 января 2021  17:54 Отправить по email
Печать

Ушедший год оставил за собой много проблем для Сирии. Это партизанские вылазки спящих ячеек ИГИЛ (организация, запрещенная в России) в Белой пустыне, непрекращающиеся авиаудары Израиля по юго-западной части страны, оккупация Соединенными Штатами на востоке и Турками на севере страны.
К этому добавился еще и глубокий экономический кризис, влекущий за собой серьезные продовольственные, энергетические и гуманитарные проблемы, отмечают авторы Telegram-канала «Сварщики».

На совместном сирийско-российском брифинге по вопросам восстановления мира в Сирии, прошедшем 28 декабря 2020 года в Дамаске, министр местного самоуправления и экологии Хусейн Махлюф, и помощник министра иностранных дел и по делам беженцев доктор Айман Сусан в один голос заявили, что виной экономического кризиса в стране и невозможности сирийского правительства обеспечить своему народу все необходимое для жизни являются санкции США.

Любой здравомыслящий человек, не зомбированный западной пропагандой, это понимает. Прекрасно понимают это и в Организации Объединенных Наций. Так, эксперт ООН по правам человека Алина Душан 29 декабря заявила, что санкции нарушают права сирийского народа и еще больше усугубляют и без того ужасную ситуацию, особенно во время пандемии COVID-19. Но США не собираются считаться с мнением представителей ООН.

Даже ряд источников, поддерживающих оппозицию давно понял, к чему приведут санкции. Так, турецкое информагентство jusoor.co сообщило: «Иракский опыт показывает, что санкциями вряд ли удастся добиться свержения режима Асада. Пока вводили санкции, чтобы низложить режим Саддама Хусейна, в Ираке погибло около полумиллиона детей. А режим продолжал существовать и был свергнут только в результате военного вмешательства США».

Спецпредставитель США по Сирии Д. Рейберн уже 30 декабря опроверг мнение эксперта ООН, заявив, что вся ответственность за кризис лежит на сирийской власти, которая разрушила, по мнению спецпредставителя, все объекты инфраструктуры. Но в том то и парадокс, что сирийское правительство и народ Сирии предпринимают все усилия по восстановлению страны, а санкции не позволяют это сделать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На что рассчитывает Америка? Что Б. Асад, видя, как страдает его народ, сам подаст в отставку? А как же десятки тысяч сирийцев, отдавших свои жизни за борьбу с террористами и просто бандитами, а также за сохранение действующей власти? Может США полагают, что сирийский народ, обезумевший от голода и холода, пойдет на очередное восстание, чтобы умереть в очередном витке гражданской войны? И уж тут «продвинутый и демократичный» западный мир градом ракет и авиабомб закатает в сирийский песок злодеев и вместе с ними больше половины населения Сирии, поддерживающего «режим», неся пескам сирийской пустыни свободу и демократию?

Еще одна проблема, в которой Рейберн обвинил сирийские власти, мол они не пропускают гуманитарные конвои ООН на территории, не контролируемые правительством Сирии. Но трезвомыслящим людям не понятно: как может не пропустить Б. Асад гуманитарный конвой скажем в Заевфратье или Идлиб, где существуют сухопутные границы с Турцией или Ираком. Отдают ли себе отчет за этот бред официальные представители Соединенных Штатов. Порой кажется, что географический кретинизм – это удел всех политиков США такого высокого ранга.

Лицемерие и ложь давно стали главными составляющими большинства заявлений США в отношении Сирийской Арабской Республики. Чего стоит одно лишь заявление Д. Трампа о том, что США уходят из Сирии.

Правда иногда на старика Дональда находили редкие приступы правды, и тогда он в своем твиттере писал, что в Сирии их интересует только нефть, ничего личного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть