Россия и Запад для Лукашенко не векторы, не гаранты, а инструменты

Спорный тезис – нужны ли президенту Белоруссии гарантии Запада
12 мая 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Телеграм-каналы НЕЗЫГАРЬ и Алексей Пушков обсуждают целеполагание Лукашенко. Спорный тезис – нужны ли ему гарантии Запада.

У Лукашенко много недостатков и пороков, но тупость к ним не относится, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". Конечно, он принял к сведению кейс Януковича. Он не то что не верит Западу (как и России) – он расценивает их как инструменты для построения, по факту, династической монархии в Беларуси. Его отношение к США, ЕС и РФ можно охарактеризовать одним словом – свысока. Инструментам не верят, ими поигрывают.

Такая позиция Лукашенко укрепилась после того, как спецслужбы США, а чуть позже и российские, взяли под колпак его деньги и активы, рассредоточенные в свое время в РФ, Европе и странах третьего мира, и едва не пустили его по миру. Пришлось срочно проводить операцию спасения. И сейчас «лежбище» Лукашенко – арабский мир. ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт. Через арабов он пытается зайти и в Африку, участвуя в тайной торговле оружием и подогревая различные войны – в Йемене, Ливии, Судане и т.д.. Поэтому многовекторный Бацька поплевывает на Запад и Россию, дружит с арабами, все более холоден с Израилем и любезен с Китаем, у которого свои шашни на Ближнем Востоке и в Африке.

Ахиллесова пята Лукашенко сегодня – это нестабильность в двух географических точках: у саудитов и эмиратов, а также и у беларусов.

Первые заигрались с нефтью. Вторые покорны и долготерпеливы, но чужая пропаганда и печеньки еще и не таких перевоспитывали.

Лукашенко не откажется от перманентного нервного диалога ни с Западом, ни с Востоком – он нужен ему для манипулирования и теми, и другими. Но в самой Беларуси он уже вычистил всех пророссийских активистов и будет чистить и сдерживать прозападных. Одна из ключевых гарантий его авторитарной власти – управляемость в республике. Сегодня это единственный, но принципиально важный пункт, в котором он радикально расходится с внутренним прозападным лобби.

Ранее на сайте ИА REX: Кого бы выбрали президентом Белоруссии, если бы выборы прошли в ближайшие выходные?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
12.05.2020 21:12, #40919
Оказывается, Лукашенко - это "серый кардинал" всего мира. Круто! :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть