Баку и Ереван обсуждают заявление Лаврова по Нагорному Карабаху

Что вызвало повышенный интерес в словах Сергея Лаврова?
23 апреля 2020  11:30 Отправить по email
Печать

21 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров во время круглого стола в онлайн-формате дал оценку перспективам нагорно-карабахского урегулирования. Ожидаемо это его заявление оказалось в фокусе внимания в Ереване и в Баку. В особенности активным комментированием слов российского министра занялись в Армении. Начиная от главы МИД республики Зограба Мнацаканяна и заканчивая пользователями социальных сетей. Что же вызвало повышенный интерес в словах Сергея Лаврова?

Глава МИД России подчеркнул, что имеющиеся на сегодня документы вокруг мирного процесса предполагают продвижение к разрешению конфликта на основе поэтапного подхода. Это словосочетание потребует дальнейших разъяснений, пишет ТГ-канал "Bunin & Co". Дело в том, что долгие годы само понятие «поэтапный план» (в противовес армянской позиции – «пакетное решение») было зарифмовано с позицией Баку. В отличие от армянской стороны, Азербайджан заинтересован в переносе решения о статусе Карабаха на более поздний этап, фокусируясь на освобождении районов вокруг бывшей НКАО. Про «освобождение ряда районов» сказал 21 апреля и российский министр.

Впрочем, здесь важны нюансы и оттенки. Во-первых, словосочетание поэтапный подход Лавров использует не в первый раз. Можно вспомнить хотя бы его выступление на эту тему в январе 2018 года. Но и помимо слов главного российского дипломата следует иметь в виду наличие такой фундаментальной основы переговоров, как «обновленные Мадридские принципы», в которых предполагается и то самое «освобождение», и определенная этапность в урегулировании. И это не какой-то скрытый секрет, данный документ обсуждается не первый год.

Но заметим: азербайджанская сторона говорит про освобождение семи районов за пределами НКАО, а «базовые принципы» и российский министр в этом плане более сдержанные. Освобождение предполагает сохранение коридора между непризнанной НКР и Арменией. И именно ширина этого коридора и откладывание на потом вопроса о территориях, связывающих Степанакерт и Ереван, остается одним из самых сложных сюжетов мирного процесса.

Лавров также настаивает на необходимости переговоров, но в содержательном плане Баку и Ереван не спешат продвигаться к компромиссам. И вряд ли Москва может выполнить за них эту работу. Реализация мирного плана должна оставаться прерогативой армянской и азербайджанской стороны. Остроты ситуации придает то, что любое решение по Карабаху становится автоматически важнейшим внутриполитическим сюжетом. Любую власть в Ереване и в Баку, готовую к уступкам, ждет серьезный стресс-тест не в Москве или в Вашингтоне, а на родине. В Армении сегодня политика носит более публичный характер. Отсюда и обеспокоенность, что приверженность компромиссам будет сочтена за слабость. Но фактически же Лавров не открыл Америки. Он повторил те пункты «базовых принципов», которые и до 21 апреля были неплохо известны. И вопрос об освобождении районов (заметим, названных «некоторыми», а не всеми) не ставится в жесткую привязку к будущему статусу Нагорного Карабаха.

Ранее на сайте ИА REX: Лавров бросается в прорыв в Закавказье

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть