Минусовая нефть: что это было и чего ждать Белорусси?

Апокалипсис BYN откладывается
22 апреля 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Многие в Белоруссии отреагировали на вчерашние «минусовые» сводки с нефтяных фронтов. Нормальные люди забеспокоились, что будет с экономикой и белорусским рублем, не потянет ли обвал российской Urals за собой в бездну оба рубля – и их, и наш. Ненормальные люди, естественно, наоборот, потирают руки и ждут, когда Россия прикажет долго жить, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Объясним для нормальных людей, что же вчера случилось и чем это нам грозит.

Рухнули не цены на нефть, а суммы фьючерсных контрактов на май. Фьючерс совершенно не обязательно связан с физической поставкой нефти из пункта А в пункт Б. Это спекулятивный инструмент, его уместнее сравнить с ценной бумагой, нежели с договором поставки.

Фьючерсы на последующие месяцы торгуются уже в «плюсе».

Подобные резкие взлеты и падения фьючерсов бывали и раньше, но обычная практика – прекращать сделки, если цены начинают зашкаливать. Почему этого не случилось вчера – большой вопрос. Может, сбой программы. А может, чье-то решение.

Объяснить вчерашний обвал «затовариванием бочкотары» невозможно. Хранилища не могут переполниться за один день. И тем более – опустеть к июню, ведь июньские фьючерсы – плюсовые.

Цены на реальную нефть неверно связывать с колебаниями фьючерсов. Urals не ушла в минус, хотя и подешевела.

Вчерашний обвал фьючерсов слабо сказался на российском рубле. Возможно, и вообще не сказался (главный фактор другой – цена на реальную нефть и работа ЦБ РФ). Соответственно, апокалипсис BYN тоже откладывается. Возможно некоторое ослабление обоих рублей к доллару.

Ранее на сайте ИА REX: Падение цены на нефть марки WTI к концу торгов составило 300%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть