Президент Белоруссии отказался выполнять рекомендации ВОЗ и собственного минздрава

В ответ на рекомендации министра здравоохранения отказаться от массовых мероприятий Лукашенко назначил на 25 апреля республиканский субботник
17 апреля 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Три дня назад минздрав Белоруссии представил президенту Лукашенко докладную записку с подробным обоснованием необходимости отменить ряд массовых мероприятий – в первую очередь, связанным с празднованием 9 мая, а также субботники и спортивные состязания, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Минздрав указал, что:

- распространение инфекции в Белоруссии развивается по наихудшему сценарию. Пик далеко впереди, под угрозой заражения могут оказаться десятки тысяч человек. Система здравоохранения работает на пределе возможностей уже сегодня.

- Белоруссия по темпам заражения и приросту инфицированных находится на лидирующих позициях в Европе и мире.

- ВОЗ и ее экспертная миссия, посетившая Беларусь, настоятельно рекомендовали отказаться от проведения массовых мероприятий и, наоборот, обеспечить социальное дистанцирование граждан.

- В этих условиях проведение массовых мероприятий будет способствовать дальнейшему развитию эпидемии и вызовет негативный резонанс как в обществе, так и в зарубежных кругах.

Президент оставил это послание без резолюции.

Но отреагировал на него – назначил на 25 апреля республиканский субботник.

До этого, несмотря на увещевания церковников, народ потянется праздновать Пасху.

Поскольку президент России отложил вчера проведение парада Победы, следует ожидать, что Лукашенко, по своему обыкновению, его, наоборот, проведет при большом стечении народа – все как мы любим.

Понимает ли министр здравоохранения Белоруссии Владимир Степанович Караник, что эпидемия навсегда похоронит его репутацию? Сознает ли, что есть предел для потакания президенту в его безумии?

Ранее на сайте ИА REX: МИД Белоруссии оклеветал российских строителей БелАЭС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть