Мишустин: Прямую помощь из бюджета получат более полумиллиона компаний МСП

Какие компании могут рассчитывать на поддержку?
16 апреля 2020  15:00 Отправить по email
Печать

На прямые выплаты от государства могут рассчитывать более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате эпидемии коронавируса, заявил глава правительства. В компаниях, которые будут получать помощь из бюджета, трудятся в общей сложности более 3 млн сотрудников, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

На помощь от государства могут рассчитывать компании из перечня наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, которые обязуются сохранить не менее 90% рабочих мест начиная с 1 апреля.

Речь идет о прямых безвозмездных выплатах в размере 12130 руб. на одного сотрудника в месяц. Подавать заявки на них можно будет с 1 мая. Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая.

Эти льготы распространяются только на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, у которых указанный в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) основной код вида деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный список наиболее пострадавших от кризиса отраслей.

Однако многие предприниматели жалуются, что выбор ОКВЭД в качестве критерия для господдержки не дает возможности реально пострадавшему бизнесу получить необходимую помощь по формальным основаниям. Это связано как с несовпадением ОКВЭД с фактическими видами деятельности у конкретных компаний, так и с ограниченным подбором властями кодов для списка.

Ранее на сайте ИА REX: Предприниматели предлагают ввести в России продуктовые карточки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть