Украина возвращается к веерным отключениям электричества

Как тебе такое, преЗедент? Думай-Те
16 апреля 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Сколько стоит популизм? Вопрос не такой уж и философский. Для одной конкретной страны он уже обошелся в 30 лет ее истории, пишет ТГ-канал "Русский Демиург".

Руководство Житомироблэнерго прямым текстом заявило о неизбежности начала массовых веерных отключений электричества для всех видов потребителей, включая домохозяйства и государственную инфраструктуру, если проблема неплатежей не будет решена до конца апреля текущего года.

Потому что денег на продолжение подачи электроэнергии нет. Совсем. А без них электростанции сохранять генерацию неспособны сами. Уголь и газ никто бесплатно не отгружает. В долг – отказывается тоже.

Проблема неплатежей за электричество, газ и коммунальные услуги на Украине ощутимо стояла всегда. Но государство постепенно повышало цены. Популярности в народе это ему не повышало, но все более-менее удачно получалось списывать на коварство и жадность «клятых москалей», чей газ обеспечивал больше половины внутренней потребности в энергоносителях. Позднее к этому еще добавилась отмазка с героическим отражением вторжения несметных полчищ бурятских космических конных водолазов на Донбасс.

И все бы шло так дальше, не сделай этот вопрос основным в своей программе тогда еще кандидат в президенты Зеленский. Он много, ярко и эмоционально пинал конкурента за гетманскую булаву из-за высоких расценок на ЖКХ вообще и электричество в частности. Что вызывало радостное улюлюканье толп избирателей, более чем желающих ни за что не платить.

Сменив Порошенко, Зеленский эти свои обещания в изрядной степени реализовал, чем, похоже окончательно похоронил украинскую энергетику. Размер неплатежей по счетам со стороны потребителей достиг 80%, а расценки, формально продолжающие рост, изрядно купируются расширением перечня льготных категорий, большую часть расходов которых дотирует бюджет. Но в нем денег на весь этот популизм не находится тоже.

Ну и вот. Житомирская область оказалась просто самым слабым звеном. А так остальные имеют абсолютно аналогичные проблемы. Может еще месяц – другой киевские власти как-то выкручиваться сумеют, но тянуть кота за фаберже вечно у них не получится. Так что в 2020 году мы имеем все шансы опять увидеть на Украине такие же масштабные массовые веерные отключения электричества, как это было в начале 90-ых.

Как тебе такое, преЗедент? Думай-Те

Ранее на сайте ИА REX: Украина: ухмылка «аграрной супердержавы», или А нас за что?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть