Объём выдачи ипотеки в России в марте вырос на треть

Почему и что будет дальше?
9 апреля 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Сумма ипотечных кредитов, выданная в России за март, составила около 305 млрд рублей, сообщили аналитики ДОМ.РФ. Это на 36% больше, чем за аналогичный месяц годом ранее. В итоге март 2020 года вошел в тройку лучших ипотечных месяцев после декабря 2018 года и декабря 2019 года, пишет ТГ-канал "Ясно понятно".

Среди факторов высокого спроса на ипотеку в марте в ДОМ.РФ назвали опасения роста цен или обесценения средств из-за ослабления курса рубля и влияния на экономику коронавирусной инфекции. Кроме того, покупатели ожидали роста ставок: предложения топ-15 ипотечных кредиторов перешли к росту из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках.

Объем строительства жилья в России за первый квартал уменьшился почти на 7% - со 107,5 млн кв. м на 1 января до 100,2 млн кв. м на 1 апреля. Распространение коронавируса, по мнению аналитиков ДОМ.РФ, может привести к снижению предложения жилья на рынке, росту ставок по ипотеке и, как следствие, к снижению доступности жилья. Кроме того, снижается активность совершения сделок из-за приостановки работы МФЦ, а сервис по удаленной регистрации сделок Росреестра нестабилен. С другой стороны, спрос также будет испытывать шоки из-за снижения доходов населения и рост безработицы.

Ранее на сайте ИА REX: Пандемия — тест мобилизационной готовности: готова ли Россия?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
09.04.2020 16:58, #40500
"ОБЪЁМ ВЫДАЧИ ИПОТЕКИ В РОССИИ В МАРТЕ ВЫРОС НА ТРЕТЬ
Почему и что будет дальше?"
Хорошо, хоть в марте вырос, потому, что дальше может быть, что "Ипотечное кредитование в этом году вновь пойдет на спад, ожидают аналитики «Эксперт РА». В 2020 году объемы выдачи ипотеки могут упасть на 20–25% в зависимости от того, как сильно скажется эффект COVID-19 в экономике. Негативные прогнозы предполагают рост ипотечных ставок до 12% годовых" См: https://www.kommersant.ru/doc/4301533 "Ипотека уходит на спад"
Готовиться надо к преодолению негативных сценариев и прогнозов, избегая выдавать желаемое за действительное: спад ипотеки идет с 2019 года и один месяц 2020 ничего не изменит
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть