Остаётся чуть больше двух месяцев до начала голосования в Айове

У Дональда Трампа здесь всё хорошо
26 ноября 2019  22:10 Отправить по email
Печать

Остается чуть больше двух месяцев до начала голосования в первом штате на президентских праймериз - Айове. У Дональда Трампа здесь все хорошо: он пользуется доверием порядка 92% республиканцев Айовы, сообщает ТГ-канал "President Trump".

А вот у демократов все сильнее усиливается фрагментация поддержки партийных сторонников.

Фактически никто толком не знает, какого кандидата от Демпартии в итоге поддержат что в Айове, что во втором штате на праймериз - Нью-Гемпшире. Четверка лидеров: Джо Байден, Элизабет Уоррен, Берни Сандерс и Пит Бутигег идут вплотную друг с другом почти в каждом опросе.

Пытаясь добиться внимания избирателей, демократы всё отчаянее соревнуются в ультралевом популизме. Особенно в этом ключе усердствуют Уоррен и Сандерс, которым идеи демократического социализма ближе всего. Уоррен достигла пика поддержки в опросах в конце октября, и с тех пор лишь падает, уступая теперь не только Байдену, но еще и Бутигегу.

В надежде хоть как-то сохранить свою базу сторонников, Уоррен на днях представила свежий план государственной и бюрократической реформы. Он создаст целый набор новых министерств и ведомств и наделит американское правительство ранее немыслимыми полномочиями:

• Офис корпораций США окажется неким подобием американского Госплана: он будет прописывать то, что всем корпорациям разрешается и запрещается делать, производить и продавать.

• “Офис оценки технических открытий” станет регулировать, какие научные и технологические нововведения допускать на рынок, а какие запрещать.

• “Администрация надежной демократии” будет заниматься борьбой с “иностранным вмешательством” в американские выборы и при этом добиваться предоставления избирательных прав всем находящимся на территории США.

• “Офис новых американцев” займется продвижением интересов иммигрантов и созданием программ приема приезжих в рамках политики открытых границ.

• “Бюро защиты прав арендаторов” будет устанавливать стоимость съема жилья по всей Америке, чтобы сделать его более “доступным”.

• Совет Белого дома по делам коренных народов Америки - это попытка извиниться за то, что Уоррен всю свою карьеру строила на ложном отождествлении себя с индейскими племенами.

Такая повестка наверняка окажется популярной на праймериз Демпартии, однако её будет гораздо сложнее защищать уже в ходе основных выборов. Не зря даже Барак Обама начал постоянно предостерегать демократов от заигрываний с левым популизмом. На одном из недавних встреч с партийными спонсорами он даже пообещал вмешаться в ход проведения праймериз, если на них начнут побеждать кандидаты-социалисты Уоррен или Сандерс.

Ранее на сайте ИА REX: Импичмент не имеет никакого отношения к закону или юриспруденции, это пиар-акция

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть