«Лишние люди» Собянина: идея для «Мертвых душ-2». Гоголя только нет

Столичному градоначальнику ещё придётся ощутить на себе лично судьбу «лишнего человека вне производства»
27 ноября 2017  14:09 Отправить по email
Печать

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе, по большому счёту, не нужны», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин выступая на Общероссийском гражданском форуме, организованном Комитетом гражданских инициатив экс-министра финансов России Алексея Кудрина.

Градоначальник пояснил, что речь идет о лишних чиновниках, и лишних социальных работниках, «либо ещё кто-то». В Москве же, по его данным, производительность труда в 5—7 раз выше, чем в сельской местности и в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране.

Подобные заявления Собянина, считает, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, являются выражением его социальной, экономической и политической программы, явно исходящей из принципов минимизации социальных обязательств государства и рассматривает граждан с точки зрения их производительности.

Эксперт отмечает, что это выступление мэра Москвы говорит об отказе государства от исполнения государственных функций за пределами производства: в управлении, здравоохранении, создании и поддержании инфраструктуры, отдыхе, образовании, культуре, науке, защите закона и правопорядка. То есть заявляя о «лишних людях», называя так всех не занятых в производстве, Собянин говорит по сути о том, что военные, полицейские, несовершеннолетние граждане России, больные, инвалиды, студенты и пенсионеры для него не существуют.

«Это, очевидно, значит, что у Собянина нет, не было и не будет семьи, родителей и детей, а сам Собянин никогда не был ребёнком, никогда не болел, никогда не будет стариком и будет жить вечно, руководя производством. Это значит, что все люди, которые не служат производственным интересам, — для него «лишние». Можно было бы назвать это крайним невежеством и цинизмом, но это ещё более страшное событие для государственного деятеля высшего уровня — это крайняя глупость.

Вот так, на проекте личной судьбы прожектёров, всегда ломаются все их утопии, даже если сами прожектёры отводят себе во главе этих утопий место всевластного мэра Москвы, премьера или президента России, чьи кресла давно примеряет к своему телу Собянин, безответственно рассуждая не только о хозяйстве Москвы, но и о судьбе России. Она, к счастью, ему не принадлежит. И ему, к счастью, ещё придётся ощутить на себе лично судьбу «лишнего человека вне производства»», - говорит Модест Колеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть