Россияне хотят жить при коммунизме: опрос ФОМ

Более половины населения России считают, что в коммунизме было больше хорошего, чем плохого
17 октября 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Жители России считают, что в коммунизме было больше хорошего, чем плохого. Такой вывод делают социологи из Фонда Общественное Мнение в своём докладе, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы попросили россиян оценить коммунизм как систему идей, способ общественного устройства. И большинство наших сограждан считают, что в коммунизме больше хорошего, чем плохого. Однако в своей аргументации, как правило, люди ориентировались на прошлый опыт», — подчёркивают социологи.

По их словам, россияне ностальгируют по социальным гарантиям и порядку: «Среди положительных сторон называли социальные гарантии, стабильность, справедливое общество и порядок. Среди отрицательных — ограничение свобод, дефицит товаров и подавление индивидуальности».

По словам респондентов, когда они слышат слово «коммунизм», у них вызывает это добрые, хорошие, положительные ассоциации. Так ответило 14% респондентов. Ностальгию по прошлому, детству и юности испытывают 12%. 11% относятся к коммунизму как к чему-то старому, ушедшему в историю. Столько же ассоциируют коммунизм с хорошей, стабильной жизни. 7% испытывают неприязнь, 5% соотносят коммунизм с несбывшимися надеждами. Затруднились ответить 29% респондентов.

Также социологи поинтересовались у респондентов, что такое коммунизм и как те понимают это слово. 23% понимают коммунизм как справедливое общество, в котором все равны, все общее, все делается для народа. 9% понимают коммунизм как общественный и экономический строй. Коммунизм как ностальгию по прошлому понимают 8% респондентов. 6% понимают коммунизм как хорошую и стабильную жизнь, столько же — как общее название лозунга «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям». Примечательно, что по 3% набирают варианты ответов «Идея, разработанная Карлом Марксом», «Общество, где всё бесплатно», «Социалистический, советский строй», «Честность, доброта, дружба между людьми» и «Неприязнь, негативные ассоциации». 28% затруднились ответить на вопрос.

Что касается позитивных сторон коммунизма, то 33% опрошенных называют социальные гарантии, стабильность и заботу о людях, 14% — всеобщее равенство и общий доступ ко всему, 9% — закон, порядок и дисциплину, по 7% — гарантированное трудоустройство для всех и доброту, дружбу, взаимопомощь людей. Затруднились ответить 21% респондентов. 14% считают, что положительных сторон у коммунизма нет.

Если говорить об отрицательных сторонах коммунизма, то 21% считает, что отрицательных сторон у коммунизма нет. Для 9% это ограничение прав и свобод граждан, отсутствие у людей свободы выбора, по 7% набрали варианты «Дефицит, талоны, очереди» и «Уравниловка, подавление индивидуальности, отсутствие стимулов к саморазвитию, самореализации». Для 6% это злоупотребление властью, отрыв её от народа. Для 5% — репрессии, жестокость и страх. Затруднились ответить 32%.

В целом, 59% респондентов считает, что в коммунизме было больше положительных сторон, 18% — отрицательных, 23% затруднились ответить.

43% хотели бы, чтобы российское общество было устроено в соответствии с идеями коммунизма, 38% не хотели бы этого, 19% затруднились ответить.

44% респондентов считают, что в Советском Союзе общественное устройство соответствовало идеям коммунизма, 39% — что не соответствовало, 16% затруднились ответить.

Напомним, многие эксперты полагают, что в мире наблюдается возрастающий интерес к левым идеям. По мнению населений многих стран, кризис неолиберальной идеи сегодня налицо, особенно в странах Европы, и в этом свете возврат к левой идеологии выглядит наиболее логично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть