Почти 40% населения Земли к концу 2013 года будут пользоваться Интернетом

Но при этом 4,4 миллиарда человек, не будут иметь доступа к всемирной сети
8 октября 2013  12:51 Отправить по email
Печать

К всемирной паутине Интернет за последний год присоединились более 250 миллионов человек во всём мире. Об этом сообщается в новом докладе экспертов ООН «Измерение информационного общества» за 2013 год, передаёт пресс-служба организации.

Согласно данным, приведенным в докладе, подготовленном под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ), к концу 2013 года почти 40% населения Земли будут пользоваться Интернетом.

Так Республика Корея третий год подряд лидирует в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Сразу за ней следуют Швеция, Исландия, Дания, Финляндия и Норвегия. В десятку ведущих стран входят также Нидерланды, Великобритания, Люксембург и Гонконг (Китай).

Авторы доклада также обращают внимание на то, что сегодня мобильная широкополосная связь с использованием смартфонов и планшетников стала самым быстро растущим сегментом мирового рынка. Они отмечают увеличивающийся в целом в мире спрос на продукцию и услуги информационно-коммуникационных технологий, постоянно снижающиеся цены на услуги сотовой и широкополосной связи, а также небывалый рост внедрения технологий 3G.

Согласно данным доклада, к концу 2013 года в целом будет насчитываться 6,8 миллиардов подписок на мобильную сотовую связь, что практически равно численности населения нашей планеты. К Интернету будут подключены 2,7 миллиардов человек, хотя скорость и цены будут существенно различаться как в различных регионах, так и внутри них.

В докладе представлен индекс развития ИКТ, содержащий данные по 157 странам мира. Эти данные учитывают уровень доступа к новейшим технологиям, их использования и навыков в области ИКТ. Первые 30 мест занимают страны с высоким уровнем дохода, что говорит о прочной взаимосвязи между доходом и прогрессом в области ИКТ. Россия занимает в этом списке 40 место, Беларусь — 41, Азербайджан — 61, Молдова — 65, Украина — 68, Грузия — 71 и Армения — 74.

В документе указана и группа «наиболее динамичных стран», в которых за последние 12 месяцев отмечены наиболее заметные изменения в рейтинге по развитию ИТК или значения ИТК, превышающие средний уровень. К числу таких стран относятся (начиная со стран, добившихся наибольших успехов) Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Барбадос, Сейшельские Острова, Беларусь, Коста-Рика, Монголия, Замбия, Австралия, Бангладеш, Оман и Зимбабве.

Авторы нового доклада подчеркивают, что, несмотря на усилия по внедрению информационно-коммуникационных технологий в развивающихся странах в последнее десятилетие, «цифровой разрыв» между ними и развитыми государствами сохраняется.

К концу 2013 года к сети будут подключены 40% населения мира, но 1,1 миллиард семей или 4,4 миллиарда человек, не будут иметь доступа к Интернету. В странах с наименьшим уровнем подсоединения к Интернету проживают 2,4 миллиарда человек — треть населения мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть