Инфляция в России остаётся на нулевой отметке уже третью неделю

Рост потребительских цен традиционно замедляется из-за сезонного снижения цен на овощи и фрукты
28 августа 2013  16:46 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России не растут третью неделю подряд — за период с 20 по 26 августа 2013 года инфляция составила, как и двумя неделями ранее, 0,0%, с начала месяца цены выросли на 0,1%, сообщил в среду Росстат.

Среднесуточный прирост цен с начала августа 2013 года был на уровне 0,005% против 0,003% в августе прошлого года и 0,026% в июле этого года.

В августе рост потребительских цен традиционно замедляется из-за снижения цен на овощи и фрукты.

С начала текущего года инфляция составила 4,5% по сравнению с 4,7% за аналогичный период прошлого года, напоминает Reuters.

По итогам июля инфляция в годовом выражении составляла 6,5% при целевом ориентире на год 5-6% . Банк России рассчитывает, что инфляция войдёт в целевой диапазон к концу года.

Замедление инфляции рассматривается многими экономистами как аргумент в пользу снижения Банком России ключевых процентных ставок для стимулирования затормозившей экономики.

Ранее, 9 августа, совет директоров ЦБ оставил ставки неизменными, сославшись на амбициозные цели по инфляции в 2014 году. Большинство аналитиков, опрошенных в конце прошлого месяца, ожидали, что ЦБ снизит процентные ставки в сентябре. Очередное заседание совета директоров ЦБ по ставкам пройдет 13 сентября.

За 2012 год инфляция ускорилась до 6,6% с исторически низких 6,1% в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть