Украина оказалась на 144 месте в списке стран без коррупции

России досталось 133 место в рейтинге
9 июля 2013  13:48 Отправить по email
Печать

На Украине большинство жителей вынуждены давать взятки государственным чиновникам. Почти аналогичная ситуация обстоит и в России. К таким выводам пришли специалисты Transparency International и Gallup International Association при составлении очередного исследования «Барометр коррупции» за 2012 год.

Специалисты оценивали уровень государственной и политической коррумпированности 176 стран мира (чем, ближе страна к началу рейтинга — тем меньший уровень коррупции). аналогичное значение имеют индексы. Так Украина заняла 144 место с индексом чистоты от коррупции 26, Россия попала в ту же группу, но оказалась более чистой от коррупции — 133 место с индексом 28. Ещё меньше проблем с коррумпированными чиновниками возникает у белорусов. Белоруссия входит в группу стран с меньшим уровнем коррупции, чем Украина и РФ, её место в рейтинге 123 с индексом 31. Хуже всего на постсоветском пространстве ситуация в Узбекистане и Туркмении — страны делят 170 место в рейтинге с индексом чистоты от коррупции — 17.

В мире почти не сталкиваются с фактами коррупции жители таких стран, как Финляндия, Новая Зеландия и Германия — 1 место с индексом 90. Хуже всего оценена ситуация в Сомали, Афганистане и Северной Корее — 174 место с индексом 8, что означает полностью коррумпированные государственные структуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть