Демарш писателя Михаила Шишкина против российской власти: мнения блогеров

18 марта 2013  01:30 Отправить по email
Печать

Известный писатель, лауреат премии «Русский Букер» Михаил Шишкин отказался представлять Россию на американской книжной ярмарке BookExpo America 2013. «Литератор обосновал свое решение политическими причинами, чтобы не иметь ничего общего с „воровской пирамидой“, возвращающей его страну в Средние века», — пишет британская «The Guardian». Эксперты ИА REX в статье «Чем можно объяснить демарш писателя Михаила Шишкина» обсудили и пришли к мнению, что упомянутый писатель, как гражданин Швейцарии с 1995 года, постоянно проживающий в Цюрихе и от России безмерно далёкий, не может представлять РФ на международных мероприятиях

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы демарш писателя Михаила Шишкина против российской власти?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы демарш писателя Михаила Шишкина против российской власти?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю. Это предательство национальных интересов

134

10%

Да, поддерживаю. Запад нам поможет построить нормальную демократию

450

34%

Нет, не поддерживаю. В России разве писателей нет? Гражданин Швейцарии Шишкин не должен представлять Россию

451

34%

Трудно ответить.

100

9%

Свой вариант ответа.

175

13%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Анатолий Коротюк:

Я искренне поддерживаю позицию патриота России Шишкина, так как своим поступком он выразил своё отношение к нелегитимной власти в стране отношение, событиям, происходящим в России и понимание сегодняшней ситуации.

Erl Schweizer:

В данный момент Шишкин представляет швейцарский вариант прозрения. Российские то писатели здесь причем?

Олег Круглов:

Ленин тоже руководил революционерами из Швейцарии, годами штаны протирая. Главное, Шишкин отказался. Россия в трауре, народ толпами ютится на площадях и переулках. А в чём соль? Одному из писателей предложили участие, которое он с негодованием отверг! Ну и что? Литбомонд в яму ухнул? Или челябинский гость так отреагировал на героический поступок Миши Шишкина? Просто, как и все эстрадные клоуны, старается знаменитый писатель больше светиться. Чтобы не забывали. А уж наши журналисты с удовольствием исполнят его желание и многотиражно осветят создавшуюся проблему. И коли, противна тебе российская действительность, то и сиди тихо и скромно в альпийских снегах.

Виктор Смирнов:

По сути, Шишкин прав. Только вот западных советов не надо. Мы и сами это знаем. И чем дальше будет продолжаться подобная политика, тем глубже мы будем. Путин узкомыслящий человек, а может и специально это сделал.

Евгений Винник:

На этот вопрос очень трудно дать однозначный ответ. С одной стороны, Шишкин поступил совершенно правильно, ибо беспредел современной российской власти уже достиг своего апогея. С одной стороны - безнаказанные миллиардные расхищения, Сердюков со своим алчным гаремом и ставшая ещё до открытия притчей во языцех Сочинская олимпиада, а с другой - нищенские пенсии и зарплаты, грабительские тарифы ЖКХ, и старики, выселяемые из своих убогих домишек для свободной миграции бобров в Лондон. Но ведь Россия - это не только Путин со своей беспардонной камарильей, это ведь ещё и все мы, жители некогда самой читающей страны в мире. И если на BookExpo America не поехал талантливый, но гордый писатель Шишкин, значит, на неё поехал какой-нибудь бесталанный подхалим, который не преминет рассказать наивным американцам о прелестях жизни простых россиян под мудрым и справедливым правлением…

Алексей Морщинер:

Таких писателей, как Шишкин, у нас в России пруд пруди. Это типа новые диссиденты. Гражданин России Шишкин, в 90-е годы, дождавшись свободы и вкусив её полной грудью, испугался и сбежал в Швейцарию - тихую, сытую, спокойную. Узнает о России от таких же, как он "беженцев" или из "Эха Москвы". От того и тон такой боевой. Но беда в том, что в Швейцарии он никому как писатель не нужен. Таких как он можно назвать "рыбка-прилипала". Прилип он к России и кормится тем, что здесь издают его книги, здесь ему присваивают премии, но он чужой для России, он её не любит, она его пугает, он её не знает. От того и смотрит на Россию с высоты Швейцарских гор. Мне не понятно только одно, а кто его просил представлять Россию? Вот тут надо серьезно разбираться и наказать дурака-чиновника, спровоцировавшего очередной скандальчик.

Роман Постников:

Михаил Шишкин не отделяет себя от России, по крайней мере здесь. Хоть живёт и работает сейчас не в ней. Он отделяет себя от власти. Как это и раньше было с интеллигенцией в другие времена. (А может и во все?) Демарш это или нет, но это его право, его личное мнение. Менее талантливым писателем или интересным человеком он из-за этого не стал. Дай Бог нашей власти доказать делом, что Михаил Шишкин ошибся.

Андрей Коваль:

Теперь буду знать, что существует т.н." российский писатель из Швейцарии". А ведь не знал. А как о нем восторженно заявила, вероятно, также" россиянка"- гражданка из Германии фрау Бельцер-Лисюткина.? В общем, обычный междусобойчик - посиделки образованцев. Это о Пушкине скажет его друг Дельвиг." Пушкин никуда не скроется ни в высоких горах, ни в дремучих лесах - лира его выдаст". А что этих выдает? Как они мне надоели с их потугами на значимость с примитивным по сути, но напускным естеством. С Герценом перестали здороваться даже либералы. Тот призывал русских офицеров не воевать с мятежными ляхами даже после того как ляхи на русской службе ночью при их дежурстве впустили мятежников в спящие казармы. в Варшаве Сотни русских солдат были вероломно и жестоко убиты. " За нашу и вашу свободу"- антироссийский вековечный лозунг.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 17 марта. В нём приняли участие 1310 блогеров, оставив 172 комментария по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что на выставку в США можно было направить другого Шишкина, писателя-публициста, который ведёт ряд программ на российском телевидении, если уж эта фамилия имеет принципиальное значение. «Сам Михаил Шишкин не произвёл никакой сенсации. Его жест — из того же ряда, что и аналогичные политические демарши Парфёнова или Норштейна, на которые российский народ не обратил бы никакого внимания, если бы сама якобы «анти-шишкинская» российская власть не оказывала им мощную информационную поддержку. Россия Шишкину категорически не нравится — при этом сама Россия продолжает настойчиво навязывать себя всей этой категории деятелей искусства, предлагая им деньги и славу», - отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина из Германии считает, что Михаил Шишкин — одно из самых значительных и ярких лиц современной российской литературы. «По своему первому образованию он историк. У него другая оптика и другая перспектива видения, чем у его коллег по перу, даже самых компетентных и образованных. Читаешь его романы, и у тебя ощущение, что ты смотришь с высокой горной вершины на бесконечный ландшафт, контуры которого размываются и исчезают за далёким горизонтом. Прочитав от начала до конца «Венерин волос», я сразу же перечитала исторические и мифологические врезки, интегрированные автором в реалистический контекст биографического романа. Некоторые детали для меня так и остались загадкой. И на человека Шишкин тоже смотрит в перспективе вечности. Шишкин — житель Швейцарии. Благодаря этому он всё-таки больше независим, чем те, у кого в кармане только российский паспорт. Он был у нас в Берлине два года назад. На стипендии. По его выступлениям было понятно, что он способен на такой поступок», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть