Никакой удовлетворённости жизнью в России не ощущается: мнения блогеров

Частично удовлетворены 18% участников опроса
13 декабря 2012  09:25 Отправить по email
Печать

Как сообщает ВЦИОМ, индекс удовлетворённости жизнью в России находится на историческом максимуме. В ноябре выросла удовлетворённость россиян своей жизнью, укрепился социальный оптимизм, улучшились оценки материального положения. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, оценки экономической, политической ситуации в стране и общего курса её развития, напротив, снижаются.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Вы ощущаете удовлетворённость жизнью в России по максимуму?».

Результаты опроса по теме «Вы ощущаете удовлетворённость жизнью в России по максимуму?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Разве только сексуально удовлетворён

58

6%

Да, я удовлетворён по максимуму

61

6%

Частично удовлетворён

185

18%

Нет, никакой удовлетворённости

629

62%

Трудно ответить

32

3%

Ваш вариант

49

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Турбин:

Конечно, полного удовлетворения, глядя на антирусскую власть в седом Кремле, получить, не удается, однако всё равно жить стало лучше, жить стало веселее. Дети есть, соответственно жизнь прожигается не совсем зря. Хожу на футбол, путешествую, всем в социальных сетях надоедаю своими заумностями. По выходным, позволяю себе зажечь с возлияниями. Всё остальное-дело времени. Великая Россия была, есть и останется.

Демьян Богатый:

Напомню, что в институте НИИЧАВО персонаж повестей братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о тройке» профессор Амвросий Амбруазович Выбегалло моделировал поведение потребителя. Он создал нескольких так называемых «кадавров», у каждого из которых были свои целевые установки. Выбегалло заложил три экспериментальные модели: модель Человека, неудовлетворённого полностью, модель Человека, неудовлетворённого желудочно, и модель Человека, полностью удовлетворённого. Первым на свет появился полностью неудовлетворенный Человек, который, страдая от болезней, голода и жажды, довольно быстро скончался. Целью Выбегалло в данном случае была демонстрация необходимости человеческого потребления. Выбегалло был совершенно прав. Любой человек стремится максимизировать значения своей функции полезности: U© —> max. Полезность (U) зависит от объёма потребления ©.

Дмитрий Иванчук:

К сожалению, та реальность, что дана нам в ощущениях, уж слишком диссонирует с тем, о чём «поют в уши» нам эти социологические службы. Поэтому, как говорится, и рад бы обмануться, но жизнь не даёт.

Андрей Плешаков:

ВЦИОМу давно не верю. Структуры, подчиняющиеся и служащие власти, всегда будут хвалить только ту власть, которая допускает их к кормушке. И назовут только ту цифру и подадут те сведения, которые ласкают слух и радуют глаз вышестоящей власти. Это свято как мир.

Игорь Яскевич:

Мы в рекламе прочитали: «Жизнь в России — просто рай!»... Посмотрели где издали, напечатано: Китай!

Константин Жуков:

У каждого свой максимум. Кому то Мисс Мира в жены подавай, а кому и кобыла — невеста, как говаривал классик. Ну, а, в общем, поводов для удовлетворения становится всё меньше и меньше.

Евгений Пелевин:

Я и раньше не очень жаловался, а сейчас посмотрев и попробовав, как живут в Европе, вообще доволен и считаю, мне повезло, что я живу в России. У меня родня в Германии и Испании. Ну и так, пока там был и ездил между двумя домами присматривался, думал осесть. Не хочу. Вы спрашиваете — что не понравилось? Да ничего там хорошего нет. Места, города, архитектура, природа — я не об этом. Это всё хорошо для экскурсии. Я говорю о жизни. И ладно бы я старый, типа менталитет, характер, язык. Но даже дочери с мужьями не стали там жить. Мужья-то наши, местные — немец и испанец. Родились и выросли в России. Вернее родились ещё в СССР. и ведь не на пустое место приехали, родня помогала. Тем более у младшей 2 сына, считай 2 защитника, поддержка от государства ощутимая. Работать подзаработать там можно, и хорошо. Но жить — боже упаси, не хочу. Что там есть такого, чтобы я бросил, друзей, родных, знакомых и поехал жить на новое место.

Александр Артамонов:

Друзья — это действительно серьёзный аргумент — если они есть. Заводить новых друзей в зрелом возрасте непросто. Если меня спросить, я скорее могу сказать, чего там нет. Под «там» имею в виду Европу/Британские острова. Там нет такого количества бомжей. Там нет безумных толп на электричку, когда люди ведут себя, как будто стремятся на последний пароход из Крыма. Там нет водителей, останавливающихся на второй полосе, чтобы сходить в магазин. Там нет льда на тротуарах и терриконов грязного снега на обочинах. Там вовремя стригут деревья и кустарники. Там нет покинутых полуразрушенных деревень, в которых живут только старики и алкоголики. Нет такого количества собачьего кала на газонах и в детских песочницах. Улицы не превращаются в реки при маломальском сильном дожде. Страна не состоит из гипертрофированно развитых одного-двух городов и недоразвитого всего остального. Там есть, безусловно, свои проблемы. Жизнь (если конкретно про Германию/Великобританию говорить) намного более сложно устроена.

А вообще, эмиграция — это ненормально. Человек в идеале должен ковать своё счастье на родине. Тем не менее, многие нашли себя «там». Как многие и не нашли. Понятно, что всё в наших руках. Только один в поле не воин, а раз что-то существует давно — то это что-то устраивает общество. Думаю, самая главная русская сегодняшняя беда — не умеем объединяться самостоятельно для решения каких-то конкретных общественных задач. Есть отдельные примеры (разные там «общества синих ведерок», где-то есть общественный контроль над состоянием дорог) — но это исключения. А качество нашей элиты (в техническом смысле этого слова) в основном оставляет желать много лучшего.

Добавим, что опрос проводился с 5 по 12 декабря. В нём приняли участие 1014 блогеров, оставивших 60 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть