3,8% российских работников отправлены в отпуска за свой счёт: Росстат

Ещё 0,8% работают по неполному графику, 0,4% - находятся в простое.
23 ноября 2012  21:03 Отправить по email
Печать

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, по последним данным составила 3,8% списочной численности всех трудоустроенных россиян, за последний месяц этот показатель не изменился. Ещё 0,8% российских работников обследуемых трудятся по неполному графику, а 0,4% находятся в простое, сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате. Статистическим наблюдением было охвачено 16,4 миллионов человек или 47% от численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых в октябре 1,3% работников трудились неполное рабочее время и 1% работников находился в простое. Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы наиболее широко распространена в организациях обрабатывающих производств и строительства (6,4% и 4,5% списочной численности работников соответственно).

В целом в октябре численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 22,8 тыс.человек. Трудоустроены были 3,2% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,1%. Доля приёма на дополнительно введенные рабочие места составила 4,8%, в том числе в организациях финансовой деятельности — 7,7%.

В общей численности выбывших работников 72,6% составляют уволившиеся по собственному желанию, 6,5% — по соглашению сторон, 2% — в связи с сокращением численности. Доля работников уволенных по сокращению колеблется от 0,6% в организациях оптовой и розничной торговли до 4,1% — в организациях финансовой деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть