Всего 10% руководителей российских предприятий довольны экономической ситуацией в своей организации

Развитие производства по их мнению тормозит высокий уровень налогообложение и неопределённость экономической ситуации в стране, выяснил Росстат путём опроса руководителей предприятий.
23 ноября 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Рост производства в России сдерживает высокий рост налогообложения, неопределённость экономический ситуации и недостаток финансовых средств. Об этом заявило большинство руководителей предприятий, принимавших участие в опросе Росстата, сообщает корреспондент ИА REX. Исследование охватывает 4,5 тысячи организаций видов экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (без учёта малых предприятий). В обрабатывающих производствах руководители жалуются на недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.

В целом с декабря 20111 года по ноябрь 2012 года индекс предпринимательской уверенности повысился и в добывающих производствах с (-3%) до (-2%), и в обрабатывающих производствах с (-6%) до (-3%), и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с (6%) до (8%).

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в ноябребаланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-11%), в обрабатывающих производствах — (-22%), год назад (-10%) и (-26%) соответственно.

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев в обрабатывающих производствах на 12% превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции. Вместе с тем, в добыче полезных ископаемых число прогнозирующих снижение выпуска продукции на 1 процентный пункт превышает число настроенных на рост производства.

В ноябре экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной — 78% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 8% и 79% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 21% и 25% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре составил 64%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть