Москва и Московская область погрязли в долгах по зарплате: данные ФСТЗ

Вместе с Москвой и Подмосковьем, в таблице регионов, имеющих наиболее высокие задолженности по зарплате, в числе прочих находятся Кировская и Мурманская область, а также Бурятия.
23 ноября 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Вместе с Москвой и Подмосковьем, в таблице регионов, имеющих наиболее высокие задолженности по зарплате, в числе прочих находятся Кировская и Мурманская область, а также Бурятия. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций 23 ноября в Москве в ходе круглого стола на тему «Своевременная зарплата: как бороться с задолженностью?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наиболее высокие задолженности в региональном разрезе находятся в Москве и Московской области, Кировской области, Мурманской области, Республике Бурятия и в других. Вместе с тем, по наблюдениям Росстата, в ноябре без задолженностей выходят 11 регионов — это стабильные регионы типа Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов. В этом месяце задолженность появилась по Кабардино-Балкарии, но там приняли очень резкие меры: руководитель предприятия-должника был дисквалифицирован на год. Это полезная мера. За последние 6 лет самая высокая задолженность была в 2006 году — 5,8 млрд рублей. В этом году показатели хорошие. До 2006 года задолженность была значительно выше. Был предпринят ряд мер, установлены формы отчётности», — сказал эксперт.

Он также рассказал о дисциплинарных мерах наказания в отношении руководителей предприятий, имеющих задолженности перед работниками: «Госинспекция труда за последнее время приняла ряд мер с точки зрения взаимодействия по контролю за выплатами зарплаты. Система должна быть в том, чтобы контроль приносил результаты. По РФ в этом году мы дисквалифицировали 92 руководителя предприятий на срок от 1 до 3 лет. Список дисквалифицированных находится на сайте. В этом вопросе нам активно помогают рабочие комиссии. Мы также проводим также выездные заседания в субъектах. Особое внимание инспекция труда обращает на долги по зарплате. Мы смотрим на своевременность выплат молодым работникам».

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате сотрудникам организаций в России на 1 октября составила более 2,2 млрд рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Федеральная служба государственной статистики заявляет о ежемесячном росте задолженности в среднем на 3%. Вместе с тем, в некоторых регионах страны уже неоднократно проходили забастовки на предприятиях в связи с невыплатой заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть