В России с начала года не выросли цены на бензин: Росстат

С марта по апрель потребительские цены на бензин в России выросли на 0,7%. Однако в целом с начала года индекс потребительских цен на этот вид топлива составил 100%.
30 мая 2012  12:37 Отправить по email
Печать

С марта по апрель потребительские цены на бензин в России выросли на 0,7%. Однако в целом с начала года индекс потребительских цен на этот вид топлива составил 100%, сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате. Цены производителей бензина за месяц выросли на 5,8%, с начала года снизились на 8,9%.

В апреле увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 63 регионах страны. Самым значительным оно было в Чукотском автономном округе — на 11,2%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 7 субъектах России, их снижение наблюдалось в 13 регионах, в том числе в республике Тыва — на 2%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин а в среднем стали выше на 0,7% и 0,8% соответственно.

Цены производителей на бензин за месяц в среднем увеличились на 5,8%. В 3 субъектах страны отмечено его удешевление (от 0,2% в Красноярском крае до 2% в Иркутской области), ещё в 3 регионах цены производителей на бензин сохранились на уровне марта 2012 года. Удорожание бензина зафиксировано в 15 субъектах (от 9,7% в Саратовской области до 0,5% в Ленинградской области). В апреле потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 2-2,3 раза (в апреле 2011г. — в 1,8-2,0 раза).

Цены производителей на нефть добытую в апреле повысились на 2,1% (с начала года на 22,3%), а тарифы на её перекачку трубопроводным транспортом — на 0,1% (с начала года снизились на 0,4%). Соотношение цен производителей на бензин и нефть составило 1,4 раза, соотношение цены на нефть внутри страны с ее ценой на мировом рынке — 46,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть