Индекс предпринимательской уверенности в России растёт

С декабря 2011 года по март 2012-го индекс предпринимательской уверенности в России вырос в добывающих производствах с (-3%) до (5%), в обрабатывающих производствах - с (-6%) до (0%).
23 марта 2012  19:21 Отправить по email
Печать

С декабря 2011 года по март 2012-го индекс предпринимательской уверенности в России вырос в добывающих производствах с (-3%) до (5%), в обрабатывающих производствах — с (-6%) до (0%). Однако в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды этот показатель понизился с (6%) до (-11%), сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате, проводившем исследвоание деловой активности 4,3 тыс. организаций в этих сферах экономической деятельности.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в марте баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-13%), в обрабатывающих производствах — (-30%), в марте 2011г. соответственно — (-19%) и (-32%).

Тем не менее, число руководителей, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции: в добыче полезных ископаемых на 27%, в обрабатывающих производствах на 30%.

В марте 2012г. экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной — 76% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 6% и 78% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 30% и 32% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в марте 2012г. составил 63%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств. Количество респондентов, отметивших в марте 2012г. неопределенность экономической ситуации и недостаток финансовых средств, по сравнению с мартом 2011г. сократилось. Однако возросло влияние на ограничение роста производства факторов: недостаток квалифицированных рабочих; в добыче полезных ископаемых — высокий процент коммерческого кредита; в обрабатывающих производствах — высокий уровень налогообложения и конкурирующий импорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть